В Забайкальском национальном парке начался цикл всероссийских субботников «Зелёная Россия»

Очередная акция «Чистый берег Байкала» прошла 8 сентября в рамках всероссийского субботника «Зелёная Россия». Её участниками стали сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
9 сентября 2022

Мы решили навести порядок на участке экологической тропы к одному из самых популярных мест Забайкальского национального парка – «В бухту Змеиная». Были убраны бухты Крестовая и Бабушки. Чаще всего посетители термальных сероводородных источников попадают к ним на водном транспорте, но и на пешей тропе остаётся немало следов пребывания человека: забытая одежда, упаковки от пищи, рыболовные снасти и т.д.

Радует, что «свежего» мусора почти нет, и это говорит о том, что люди, посещающие национальный парк, с каждым годом становятся более ответственными.

Вторая группа сотрудников убрали мусор с побережья бухт Крохалиная и Крутая.

В результате коллективной работы берег Чивыкруйского залива стал чище на 20 мешков оставленного людьми мусора. Хочется напомнить, что на территории Забайкальского национального парка работают пункты раздельного сбора отходов. Планируя маршрут, учитывайте, что пункты РСО стоят только там, куда к ним может проехать транспорт, а это значит, что часть мусора придётся нести с собой до ближайшего контейнера. Постарайтесь минимизировать количество потенциальных отходов ещё на стадии подготовки к поездке, и тогда вы сможете в полной мере насладиться пребыванием рядом с Байкалом и оставаться экологически ответственным туристом.