«Следы ушедших эпох» в Забайкальском национальном парке

Практически перед самым началом нового учебного года ребята из школьного лесничества "Эко-патруль" Усть-Баргузинской средней общеобразовательной школы побывали в экологической экспедиции на территории Забайкальского национального парка. «По следам ушедших эпох» - такова тема исследования, которую мы предложили юным учёным.
«Следы ушедших эпох» в Забайкальском национальном парке
30 августа 2022

В ходе экспедиции учащиеся под руководством старшего научного сотрудника Филимонова А.Н. побывали на местах стоянки древних людей времен верхнего палеолита и сезонного поселения людей бронзового века, которые находятся в бухте Окунёвая в Чивыркуйском заливе. Экспедиция включала в себя экскурсию и рассказ сотрудника отдела науки об образе жизни и особенностях мировоззрения людей каменного века. Школьники также узнали об основных периодах развития человеческого сообщества до цивилизационного периода, особенностях заселения людьми Байкальского региона. И, конечно же, участники экспедиции получили задания от своего научного руководителя, выполнение которого поможет им ещё больше погрузиться в увлекательную тему археологии и провести уникальные исследования.

IMG-477602f7aeb27a5d35f53cbc7762acfd-V.jpg

Руководитель школьного лесничества "Эко-патруль" Гаськова М.А.: «Александр Николаевич познакомил ребят с особенностями науки археологии, провел по увлекательному миру археологических раскопок эпохи неолита. Под чутким руководством специалиста были обследованы неолитические стоянки древнего человека в бухте Окуневая, расположенной на территории Забайкальского Национального парка. Благодаря такой экскурсии, полученным знаниям, общению со специалистами ребята пришли к выводу, что Сибирь является источником богатейшего собрания археологических объектов, погребений и артефактов. А это значит, что главной задачей всего населения нашей планеты стоит сохранение того, что осталось от исторического наследия. Огромное спасибо всем сотрудникам ФГБУ «Заповедное Подлеморье» за предоставленную возможность окунуться в мир археологии и уже совершенно другим взглядом посмотреть на достопримечательности Баргузинского района».