Незабываемое место – Фролихинский заказник

В середине августа сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» организовали для школьников из города Северобайкальск выездные экскурсии на территорию Фролихинского заказника.
Незабываемое место – Фролихинский заказник
25 августа 2022

Многие из ребят давно мечтали увидеть озеро Фролиха – жемчужину заповедного Северного Байкала. Подобные мероприятия уже стали традиционными. Они проводятся согласно договорам о сотрудничестве между «Заповедным Подлеморьем» и образовательными учреждениями. В этом году участниками экскурсий стали ученики МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №1» и МАОУ ДО «Школа туристско-экологического образования».

IMG-20220824-WA0003 (1).jpg

Мы считаем, что подобные выезды просто необходимы подрастающему поколению. Это помогает им почувствовать связь с дикой природой, с краем, в котором они живут, развивает чувство патриотизма, любовь и гордость к заповедным местам. Есть такая пословица: «Лучше один раз увидеть, через 100 раз услышать», так это про наших экскурсантов.

Отзывы участников экскурсий и их родителей.

Надя Каук: «Фролихинский - так называется государственный заказник на северо-востоке озера Байкал. Не так давно мне посчастливилось посетить это замечательное место. Итак, утром на корабле "Зенон Сватош" мы прибыли в бухту Аяя. Чтобы добраться до озера Фролиха, в котором водится красная рыба даватчан, нам предстояло пешком, по лесной тропе, преодолеть путь длиной в семь километров. Сначала эта цифра нас очень напугала, но все оказалось не так страшно, ведь по дороге мы увидели много прекрасных мест, таких как «каменная река» или «маска леса». Также мы узнали о некоторых растениях, произрастающих в заказнике, таких как карликовая берёза или ягель - олений мох. Спустя два с половиной часа мы добрались до озера и, усевшись на катамаран, отправились на экскурсию. Мы узнали от экскурсовода очень много новой и полезной информации. Но помимо знаний, мы так же получили огромное эстетическое удовольствие, ведь нас окружала прекрасная, не тронутая человеком природа. Больше всего мне понравилась Драконья гора, сделанная как будто из эмалевой мозаики. Уверена, другие ребята тоже нашли свои любимые места. После столь замечательной экскурсии нас ждал вкусный обед и обратный путь домой. Мы были под большими впечатлениями, которые не смог омрачить даже небольшой дождь!».

Даниил Келлер: «Я хочу рассказать вам о том, как я съездил во Фролихинский заказник. Нас посадили на лучший корабль "Зенон Сватош". Ехали мы два с половиной часа. По приезду пошли по тропе, длина которой 7 километров! С ребятами, учителем и Олесей Валерьевной было не скучно и тропа показалась мне совсем не длинной и не трудной. И вот, преодолев 7 километров, я увидел столько потрясающих видов, что аж дух захватывает)! Нам рассказывали много легенд, нас прокатили на катамаране, мы увидели много красивых зверюшек, покушали... А когда вернулись обратно на корабль было даже жалко уезжать из Фролихинского заказника. Там очень потрясающие виды, животные, растения. Советую всем съездить во Фролихинский заказник, и берегите природу!».

Родитель экскурсанта: «Ну это конечно незабываемое место – Фролиха. Влада моего тяжело вывести на эмоции, но суть в том, что он вчера пришёл домой показывал видео и фото и рассказывал про горы: Дракон, Медвежья, показывал рыбу, которая в красной книге и про многое другое. Очень интересно, мы всей семьёй его слушали. Спасибо ещё раз Вам за большие эмоции!!!!!»

Стать участниками экскурсий по заповедным местам, находящимся в ведении ФГБУ «Заповедное Подлеморье», могут учащиеся образовательных учреждений, являющихся нашими партнёрами. Мы планирует продолжать эту практику, а значит будет больше девчонок и мальчишек, полюбивших заповедный край!