Вдохновляющая красота Фролихинского заказника

С 11 по 14 августа 2022 года на территории Фролихинского заказника прошел второй пленэр «Краски Фролихинского заказника», в котором приняли участие художники из г.Северобайкальск. Начало августа на северном Байкале выдалось дождливым, но в эти четыре дня стояла замечательная солнечная погода.
Вдохновляющая красота Фролихинского заказника
19 августа 2022

В первый день пленэра художники выдвинулись на теплоходе «Зенон Сватош» на самый северный кордон заказника «Устье Фролихи». Он находится в месте, где река Фролиха впадает в одноименную бухту озера Байкал. Прекрасные пейзажи этого места вдохновили участников пленэра на создание картин.

Следующей остановкой была бухта Аяя, название которой переводится с эвенкийского как «красивая». Это место никого не оставляет равнодушным, а тем более творческих, талантливых людей.

IMG_3716_sm.jpg

IMG_3304_sm.jpg

Второй и третий день пленэра проходили на полуострове Валунный и в местности Еврейский пляж, которые находятся на озере Фролиха. Для того чтобы попасть в эти поистине прекрасные места, пленэристы преодолели семь километров по экологической тропе и совершили небольшое путешествие по озеру на катамаране. Место было выбрано не случайно, отсюда открываются живописные виды на Левую и Правую Фролиху. И, конечно, во всей красоте можно рассмотреть гору Медвежью, еще одну достопримечательность Фролихинского заказника, которая каждый день поражала творцов своими видами.

В последний день пленэра художникам посчастливилось посетить потрясающий каскадный водопад на реке Правая Фролиха и на себе ощутить всю его мощь! Пленэр состоялся, ФГБУ «Заповедное Подлеморье» благодарит всех участников этого творческого мероприятия! А значит, будет новая выставка картин с великолепными видами Фролихинского заказника. Следите за новостями на нашем сайте.

IMG_3248_sm.jpg

Художники о красоте заказника.

Елены Балалашвили: «Нынешний пленэр сопровождался прекрасной погодой, что дало нам возможность в отличие от прошлого раза, посетить знаменитый Фролихинский водопад. Это произвело на всех участников неизгладимое впечатление: красота самого водопада, место, где он находится. Безусловно, это стоило такого крутого подъема по каменистому лесному склону. Я восхищена красотой и мощью этого творения природы. Благодарю Бочарову О.В. и всю команду заказника: инспекторов, сопровождающих, кто заботился о нас всю поездку, обеспечивая время и условия для творчества».

Самая юная участница пленэра Екатерина Телешева: «В этом году я участвовала впервые, но сразу поняла, почему для художников, кто уже был здесь, это событие стало таким долгожданным. Пленэр на Фролихе — это как глоток свежего бодрящего душу воздуха. Возвращаюсь домой под парусом неописуемых эмоций и не могу поверить, что это сказочное путешествие не сон и что такая завораживающая природа бывает не только на картинках: радуга после дождя, румяные закаты, луна, словно прожектор освещающая водную гладь, золотое побережье и изумрудные волны Байкала. На всем пути нас сопровождали доброжелательные сотрудники «Заповедного Подлеморья», которые по-настоящему заинтересованы своим делом и тем, чтобы человек, которой никогда не бывал в этих краях, мог соприкоснуться с неповторимой красотой природы через картины художников. Хочу сказать спасибо всем организаторам и людям, которые были рядом и просто встречались на пути. Все такие особенные… сразу видно, как окружающая среда влияет на человека».