Центр «Звёздный» в гостях у «Заповедного Подлеморья»

21 июня отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» провёл экскурсию для воспитанников «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Звёздный» посёлка Баргузин Республики Бурятия.
Центр «Звёздный» в гостях у «Заповедного Подлеморья»
23 июня 2022

Группа отправилась на теплоходе «З.Сватош» на горячие источники в бухту Змеиная, а на обратном пути сделала остановку на Чивыркуйском перешейке и посетила Байкальскую заповедную школу. Это стандартный маршрут познавательной экологической экскурсии, которую сотрудники «Заповедного Подлеморья» проводят для детских групп. Её цель – познакомить с основными достопримечательностями Забайкальского национального парка, с его историей и природными объектами.

Путь на теплоходе до бухты составляет час, за это время ребятам рассказали об особенностях местности: полуострове Святой Нос, Баргузинском хребте и Чивыркуйском заливе, его бухтах и рыбацких посёлках Курбулик и Катунь.

Бухта Змеиная располагается у самой границы рекреационной и заповедной зоны полуострова Святой Нос. Своё название она получила из-за обилия змей в этой местности. Здесь обитают реликтовая популяция ужа обыкновенного, сохранившаяся ещё с доледникового периода, и ядовитый щитомордник. Поэтому для безопасности территория оборудована высокими деревянными настилами. Покидать их категорически запрещается, чтобы не тревожить животных и не провоцировать несчастные случаи. Буквально на наших глазах лисица поймала в прибрежных кустах большую змею и унесла добычу своим лисятам.

Вообще эта местность славится своими целебными горячими источниками, на территории обустроены ванны и имеются раздевалки. В этот день нам повезло с погодой: вода в бухте прогрелась до достаточной температуры, чтобы можно было искупаться и в самом заливе.

На обратном пути группа сделала остановку в местности «Вышка» на Чивыркуйском перешейке. Здесь ребят познакомили с Баргузинским заливом и урочищем Мягкая Карга, имеющим уникальный состав флоры. В прибрежных дюнах соседствуют рядом степные и таёжные растения: кедровый стланик, кедровая сосна, голостебельный мак и остролодочник шерстистый. Такое сочетание растительности встречается довольно редко.

Последний пункт экскурсии – Байкальская заповедная школа, эколого-просветительская площадка на территории контрольно-пропускного пункта Забайкальского национального парка, где группе рассказали про правила раздельного сбора мусора и результаты его переработки, а также показали несколько лабораторных опытов с водой.

Это была первая подобная экскурсия в рамках сотрудничества с центром «Звёздный». Планируется, что работа с ним продолжится в течение лета и в новом учебном году.