Июньская экспедиция в долину реки Шумилиха

12 июня стартовала небольшая экспедиция в долину реки Шумилихи, которая находится в непосредственной близости от южной границы Баргузинского Заповедника. Её участниками  были сотрудники отделов туризма и экопросвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Задачей похода была разметка альтернативной тропы на левом берегу реки, а также определение места для возможной установки моста через реку.
Июньская экспедиция в долину реки Шумилиха
20 июня 2022

С самого основания заповедника в этой долине велись научно-исследовательские работы. Сама же экологическая тропа была заложена в 1995 году. Начинается она в бухте Сосновка и тянется вверх на 12 километров к западным отрогам Баргузинского хребта, где Шумилиха берёт свои истоки.

Проблемным участком этого маршрута остаётся переправа через бурную реку – приходится переходить её вброд или перепрыгивать по камням, что может быть не для всех удобно. У сотрудников организации уже давно возникла идея соорудить на этом участке мост, чтобы повысить доступность основной достопримечательности – знаменитого водопада. В ходе экспедиции были намечены два потенциальных участка, где можно было бы возвести конструкцию – дальнейшее слово ожидается за инженерами.

P1410673.jpg

Также возникла идея продолжить тропу до водопада по левому берегу, который показался участникам похода более живописным – здесь больше просторных открытых участков и растительного разнообразия, чаще открывается река и впечатляющие виды надвигающихся хребтов.

Сотрудники отдела туризма видят в этом маршруте большой рекреационный и образовательный потенциал. На сравнительно небольшом участке можно познакомиться с характерной для Прибайкалья природой: от густой горной тайги до растительности субальпийских и подгольцовых поясов. Любопытна и геология местности: во всей долине наблюдаются яркие следы древнего оледенения, которое закончилось 10-30 тысяч лет назад, на пути встречаются курумы, кары, ригели и ледниковые озера – этот ландшафт можно использовать как учебное пособие во время экскурсий.

На некоторых участках тропы открывается просторный вид на песчаные берега, в хорошую ясную погоду просматриваются величественные снежные хребты противоположного берега Байкала. Прямо посреди маршрута находится прекрасное место для отдыха - тихое моренное озеро. А завершается тропа легендарным водопадом, который в 2009 году признали одним из семи природных чудес Бурятии. Всю дорогу не прекращается ни на минуту неугомонный рокот реки, что заставляет задуматься о неслучайном её названии – Шумилиха.

IMG_6228.jpg

Пожар 2015 года внёс свой жестокий вклад в облик маршрута, оставив после себя участок больше 3 километров выгоревшего леса. Эту местность расчищали в 2018 году усилием волонтёрских бригад, тогда же заложили серпантин, который теперь существенно облегчает восхождение на начальном отрезке маршрута. Ревизия этой территории выявила, что требуется провести ещё достаточно большой объём работ по дополнительной расчистке: обгоревшие деревья продолжают падать, блокируя тропу.

Сейчас сотрудники отдела науки проводят здесь исследования по восстановлению экосистем после пожаров. Территория разбивается на небольшие квадраты, за которыми ведётся регулярное наблюдение, идёт учёт изменений состояния ландшафта, растительности.

Восстановление лесов очень длительный процесс. Выгоревший лес может стать для гостя заповедника хорошим наглядным примером того, какие последствия оставляют после себя стихийные бедствия, и как важно человеку не допускать подобных катастроф. Вид хрупкой скудной природы, едва начинающей оживать спустя 7 лет после пожара – такое тревожное зрелище, вряд ли оставит равнодушными очевидцев.

IMG_5979.jpg

Участники экспедиции убедились в очередной раз, что путешествие вдоль реки Шумилихи оставит незабываемое впечатление для искушенного любителя природы. Чтобы маршрут стал более доступным, он всё ещё требует большого внимания и доработки.