ТОС «Заповедный Чивыркуй» встретилось с представителями администрации Баргузинского района

Как известно, сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» заботятся не только об окружающей среде национального парка, но и о возможностях для благополучной жизни и развитии населения, проживающего на подведомственных территориях. Для этого организуются встречи по правовой и финансовой грамотности, хозяйственные и досуговые мероприятия.
8 июня 2022

Так, 7 июня прошла встреча жителей посёлка Курбулик с представителями Отдела социальной защиты населения и Центра занятости населения по Баргузинскому району.

IMG_5232.jpg

Основной задачей мероприятия было познакомить людей, проживающих в глубинке, с возможностями организовать или развить свое частное дело и получить на это финансовую поддержку от государства. Сотрудник отдела соцзащиты Галина Викторовна Лугинина рассказала об относительно новой программе поддержки под названием «социальный контракт», запущенной два года назад. По этому соглашению есть возможность получить от государства до 250 тыс. руб. на человека, при условии организации своего дела, оформленного через самозанятость. Эти средства можно потратить на оборудование частного бизнеса, с последующей отчетностью в течение года. Рассчитывать на подобную поддержку могут малоимущие семьи или пенсионеры, проживающие с официально неработающими членами семьи.

IMG_5265.jpg

Ещё с одним вариантом господдержки познакомила участников встречи Людмила Павловна Нечаева из центра занятости. Официально безработный может отправить в организацию заявку с бизнес-планом и получить поддержку в размере 114 тыс.руб., при условии оформления ИП. В этом случае, в отличие от самозанятости, будет более строгая налоговая отчетность и ежегодные взносы в пенсионный фонд, гарантирующие наличие трудового стажа для дальнейшего оформления пенсии.

В общем, возможности есть, выбор программы поддержки зависит от специфики дела. В администрации района готовы идти навстречу населению отдаленных посёлков, в которых нет условий для постоянной работы, главное, как было отмечено, чтобы у людей было желание развиваться и развивать своё дело. В случае с Курбуликом это может быть работа в сфере туризма: услуги транспортного сопровождения, размещение, организация мастер-классов, изготовление и распространение сувенирной продукции, проведение экскурсий. Дополнительно в рамках прошедшей встречи были обсуждены текущие проблемы и планы по развитию ТОС «Заповедный Чивыркуй».