Орнитологическая экспедиция по экологической тропе «В бухту Змеиная»

В начале июня состоялась детская орнитологическая экспедиция по экологической тропе «В бухту Змеиная» на территории Забайкальского национального парка, которая была организована отделами экологического просвещения и науки ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
Орнитологическая экспедиция по экологической тропе «В бухту Змеиная»
7 июня 2022

В экспедицию отправились учащиеся Центра дополнительного образования детей «Подлеморье» с целью определения и изучения видового состава орнитофауны национального парка и перспективой дальнейшего применения полученных данных для разработки путеводителя по тропе.

Экспедиция проходила с 1 по 2 июня. Учёт прoвoдился в ранние утренние часы. Oснoвные инcтрументы, кoтoрые ребята испoльзовали вo время рaбoты, – oбычный бинoкль и блoкнот c ручкoй. Двигaлись пo заранее прoлoжeнному мaршруту, зaписывая всeх встрeчeнных птиц. Вид птиц обычно определялся визуально или по вокализации –звукам, которые издавали пернатые. В первый день был пройден участок тропы от местности Монахово до посёлка Курбулик – протяжённость 8 км, на котором самыми частыми птицами стали юрок, московка, малая мухоловка, большой баклан, полевой воробей, чёрная ворона, белая трясогузка и сибирская горихвостка. Второй день – участок тропы от посёлка Курбулик до термальных источников бухты Змеиная – 12 км. Здесь преобладали юрки, московки, малые мухоловки, ближе к термальным источникам – корольковые пеночки и синехвостки. Общее количество видов, зафиксированных на маршруте, составило 56.

фото 2.jpg

Помимо пополнения знаний касательно видов птиц, учащиеся определяли виды цветущих растений и следы зверей – были замечены медвежьи и лосиные, также самостоятельно пробовали распознавать ранее изученных птиц по их голосам, попутно наслаждаясь красивыми видами природы парка.

Экспедиция успешно закончилась. Впереди ребят ждёт камеральная обработка собранных данных, анализ полученной информации и разработка путеводителя