«Ночь географии» в «Заповедном Подлеморье».

С 3 по 5 июня 2022 года Русское географическое общество провело международную просветительскую акцию «Ночь географии». Впервые акция прошла в 2020 году в рамках празднования 175-летия Русского географического общества.
«Ночь географии» в «Заповедном Подлеморье».
7 июня 2022

Акция призвана укрепить имидж географии и способствовать популяризации науки у широкого круга населения, привлечь внимание к ценности природного наследия и этнокультурного разнообразия России, заповедникам и национальным паркам, уникальным природным объектам, к истории родного края.

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» приняло участие в акции. Сотрудники отдела экологического просвещения организовали группу детей во главе с их руководителем из Центра дополнительного образования детей «Подлеморье». Вместе мы совершили велоэкскурсию из п. Усть-Баргузин до Бормашёвого озера, расположенного на территории Забайкальского национального парка. Проезжая по территории парка мы наблюдали за птицами, определяли цветущие виды растений, рассматривали следы зверей.

На побережье Бормашёвого озера прошла беседа. Ребята узнали, что географически Бормашёвые озёра находятся на юго-западной оконечности Чивыркуйского перешейка. Всего их четыре, есть ещё Среднее, Малое и Светлое. Они располагаются рядом друг с другом. Максимальная глубина Бормашёвого - 3 метра. В озёрах обитает рыба - окунь, сорога, щука. Грязи (сапропели) со дна озера издавна используются для лечения кожных заболеваний. Прослушав информацию, наша группа двинулась в обратный путь.

Велоэкскурсия прошла в приятной компании. Мы замечательно провели время, любовались спокойной гладью воды, дышали чистым, озёрным воздухом, слушали шум в вершинах деревьев.

Выражаем благодарность руководителю объединения «Лесная школа» Т.А. Поставит и ребятам за активное участие в акции.