День нерпёнка

Ежегодно в конце мая празднуется экологический праздник «День нерпёнка». Этот праздник привлекает внимание к единственному млекопитающему озера Байкал – байкальской нерпе.
День нерпёнка
30 мая 2022

25 мая в городе Северобайкальске в рамках этого праздника прошла традиционная эколого-просветительская акция «По городу гуляла Нерпа», организованная сотрудниками отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Цель акции познакомить детей и взрослых с этим уникальным животным, его особенностями и привычками. Началась она с городского парка, где «Нерпа» встретилась с юными жителями города Северобайкальска – учащимися школы №11, для них это событие стало настоящим праздником. Они с удовольствием общались с новым другом, отвечали на вопросы викторины и, конечно же, получали подарки за правильные ответы.

IMG_20220525_123021.jpg

После «Нерпа» отправилась в Гимназию №5, где для ребят было проведено экологическое занятие. Затем встречу с ней ждали студенты Бурятского республиканского многопрофильного техникума инновационных технологий. Молодые люди, хоть уже и почти взрослые, с удовольствием приветствовали «Нерпу», фотографировались с ней и отвечали на вопросы викторины. Завершилась акция в том же городском парке, где учащиеся Детской школы искусств показали свое мастерство в рисовании портрета нерпы на асфальте.

27 мая акция получила своё продолжение в городе Улан-Удэ.

IMG_20220527_111227.jpg

Помощниками в её организации для сотрудников «Заповедного Подлеморья» выступили волонтеры Ресурсного эколого-биологического центра. Они в костюме этого забавного зверя в течение всего дня дарили на улицах города прекрасное настроение всем прохожим, рассказывали о нерпе, задавали вопросы и дарили сувениры с символикой «Заповедного Подлеморья».

1 июня встретиться и пообщаться с «Нерпой» смогут жители и гости п.Усть-Баргузин. Она будет ждать вас на празднике, посвященном Дню защиты детей, в парке «Волна».