День нерпёнка

25 мая на берегах Байкала отмечают один из самых трогательных экологических праздников «День нерпёнка». Праздник имеет большое значение для экологов всей страны. Нерпятами называют детёнышей пресноводного тюленя – нерпы, который обитает в озере Байкал.  В 2003 году в городе Иркутске прошёл первый праздник «День нерпёнка».
День нерпёнка
25 мая 2022

Затем этот день был включён в календарь экологических дат во многих регионах России. Его целью является воспитание у молодого поколения бережного отношения к природе Байкала, чувства любви и сострадания к живым существам.

На подведомственных территориях ФГБУ «Заповедное Подлеморье» нерпу можно встретить повсюду. А в Забайкальском национальном парке находится её самое крупное летнее лежбище на Байкале. На территории парка осуществляется мониторинг летних лежбищ байкальской нерпы на Малых Ушканьих островах (преимущественно, на о. Долгом и о. Тонком). Для этих целей используются фотоловушки, съёмки с квадрокоптера и визуальные учёты зверей, выходящих на лежбище. Количество находящихся на лежбищах байкальских нерп очень динамично, определяется многими факторами, в том числе и погодными условиями. Максимальное количество учтённых зверей не превышает 3000 особей, что составляет малую часть от общей численности нерпы на Байкале. Среди выходящих на лежбище животных можно выделить зверей-сеголетков и взрослых особей. Для наблюдения за нерпами на лежбище имеется оборудованная наблюдательная площадка на о. Долгий, доступная посетителям национального парка.

День нерпенка в УланУдэ.JPG

В праздничные дни «байкальская нерпа» выходит на улицы города Улан-Удэ и Северобайкальска рассказать его жителям о празднике. Каждый прохожий встречает «нерпу» улыбкой, а желающие участвуют в викторине, посвящённой байкальскому тюленю. Эту акцию под названием «По городу гуляла нерпа» проводят сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье». С «нерпой» также встречаются воспитанники детских садов. Ребятам рассказывают о том, где рождаются на свет ранней весной эти очаровательные создания, как они растут, когда белые нерпята меняют цвет шерсти. Нерпа является живым символом Забайкальского национального парка.

Посредством проведения подобных мероприятий в рамках этого праздника сотрудникам «Заповедного Подлеморья» удалось найти настоящий ключ к детским сердцам. Надеемся, что, став взрослыми людьми они будут бережно относиться к священному озеру Байкал и с любовью к очаровательным её обитателям – байкальским тюленям (нерпам).