Лесопожарные учения в Забайкальском национальном парке

19 мая 2022 года на территории Забайкальского национального парка проведены лесопожарные учения. Целью учений являлась отработка навыков тушения лесных пожаров у лесопожарной команды, как основной боевой единицы и слаженного взаимодействия между лесопожарными группами и мобилизованными силами пожаротушения из числа жителей посёлка Курбулик.
Лесопожарные учения в Забайкальском национальном парке
20 мая 2022

По условиям вводной на территории Забайкальского национального парка участковым государственным инспектором Молчановым Н.Н. обнаружено возгорание лесного массива. Сильный ветер способствует быстрому распространению огня в сторону населённого пункта. Пожар - низовой устойчивый сильной интенсивности с угрозой перехода в верховой. Возникла угроза населённому пункту. К очагу возгорания оперативно доставляются силы пожаротушения из числа инспекторского состава Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника. Задействовано шесть единиц техники – автоцистерна пожарная АЦ 1,6-40, лесопатрульный комплекс «Садко» и пять автомобилей УАЗ.

Ответственными лицами в соответствии с планом мероприятий по предупреждению и защите от чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, населённых пунктов, расположенных на территории Забайкальского национального парка, организовывается сбор населения в пункте мобилизации людей. Определяется очередность эвакуации лиц из зоны угрозы возникновения ЧС, а также перечень жителей п. Курбулик, привлекаемых к защите населённого пункта от угрозы перехода лесного пожара. Проводится оснащение местного населения средствами пожаротушения из ПСПИ в п. Курбулик.

Начальником ПХС назначаются бригадиры лесопожарных бригад, проводится обследование лесного пожара и общая оценка ситуации. Принято решение: проложить опорную минполосу ручным способом непосредственно по периметру п. Курбулик.

IMG_20220519_104205.jpg

IMG_20220519_103102.jpg

IMG_20220519_104628.jpg

После создания минполосы проведён условный отжиг горючих материалов (пуск встречного пала) для остановки фронта пожара.

По окончании учения прошло свертывание пожарных расчётов и общий сбор всех участников для подведения итогов.

_MG_8979.JPG

Угроза перехода лесного пожара на населённый пункт предотвращена – задача учений выполнена!