ВНИМАНИЕ, особый противопожарный режим!

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия от 11 апреля 2022 года № 194 на территории республики действует особый противопожарный режим (ОПР). Запрещается разведение открытого огня за пределами специально предусмотренных мест отдыха граждан.
ВНИМАНИЕ, особый противопожарный режим!
11 мая 2022

С 15 мая на территории Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника наступает пожароопасный сезон. А значит, существенно повышаются риски возгорания природных комплексов.

Большинство пожаров возникает в местах пикников из-за непотушенного или оставленного без присмотра костра, в местах сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички или непотушенной сигареты. И виновниками возникновения таких природных пожаров конечно же становятся люди. Несоблюдение элементарных требований правил пожарной безопасности в лесах приводят к негативным, а иногда и катастрофическим последствиям, вызванным природными пожарами.

Нашей общей задачей является сохранение уникальной природы Байкала, сбережение «зелёного золота» для потомков. Поэтому, чрезвычайно важно не допустить возникновение природного пожара. Гораздо легче его предотвратить, чем потушить.

Уведомляем, что с 5 апреля 2022 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях об ужесточении ответственности за допущение лесных пожаров.

В частности, введены изменения в часть 1 статьи 261 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей уголовную ответственность за неосторожное обращение с огнём, в результате которого произошло уничтожение или повреждение лесных насаждений при значительном ущербе на сумму более 10 тысяч рублей.

Если же в нарушении правил пожарной безопасности, приведшему к лесному пожару, не будет уголовного состава, но нарушение правил пожарной безопасности привело к возгоранию, виновника ждёт административная ответственность и штраф по части 4 статьи 8.32 КоАП РФ: для граждан – 5 тысяч рублей, должностных лиц – 50 тысяч рублей, компаний – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Следует учитывать, что во всех случаях виновники возникновения пожаров несут ещё и гражданскую (материальную) ответственность за причиненный вследствие пожара ущерб.

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» призывает каждого гостя подведомственных Учреждению территорий соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и режим особой охраны.

При обнаружении природного пожара на наших особо охраняемых природных территориях просим незамедлительно уведомить об этом дирекцию или Региональную диспетчерскую службу, а также принять все возможные меры по недопущению распространения лесного пожара.

Телефоны дирекции ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: 8(30131)91-578,

8-924-394-49-00