Экологическая акция «Голубое богатство Забайкальского национального парка»

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов. Цель этого дня – привлечь внимание общественности к состоянию водных ресурсов, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием. В России этот праздник впервые стал отмечаться с 1995 года.
Экологическая акция «Голубое богатство Забайкальского национального парка»
22 марта 2022

Известно, что 70% поверхности Земли покрыто водой, но почти вся она – солёная. Доля пресной воды составляет около 2,5%. При этом большая часть пресной воды заперта в ледниках, льдах и вечной мерзлоте. Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно: большая часть населения Земли проживает на засушливой части планеты.

Но вода необходима не только, чтобы утолить жажду и помочь в сохранении жизни и здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития.

Чтобы напомнить и помочь осознать, что простое и привычное вещество является чрезвычайно важным на земле, развить ответственное отношение к водным ресурсам, ФГБУ «Заповедное Подлеморье» объявляет экологическую акцию «Голубое богатство Забайкальского национального парка». Мы предлагаем всем желающим написать небольшое эссе о любом водоёме, находящемся на территории парка, и предложить свои способы (правила) сохранения его в чистоте. Опишите понравившиеся вам озеро, реку, речку, ручей, родник или источник и дайте практические советы по водосбережению этого водоёма.

Эссе должно составлять не более 700 слов, соответствовать заявленной тематике, быть оригинальным и не опубликованным. Тексты размещайте в прикреплённой ниже ссылке: https://forms.gle/8cvfr6x7QgJ1iBTP7 в срок с 22 по 31 марта 2022 г.

Участники акции получат сертификаты и памятные подарки от ФГБУ «Заповедное Подлеморье».