Заповедный марафон в Северобайкальске

Завершился «Заповедный марафон» в городе Северобайкальске, который проходил в течение трёх месяцев. Он организован и проведён совместно с отделом образования города Северобайкальска и ФГБУ «Заповедное Подлеморье». В марафоне приняли участие школьники 5-11 классов городских школ. Он состоял из четырёх этапов.
Заповедный марафон в Северобайкальске
21 марта 2022

Первый этап – «Заповедная Бурятия» проходил в январе. В ходе его школьные команды знакомились с заповедниками, национальными парками и заказниками, которые находятся на территории Бурятии.

«Большая Страна» – так назывался второй этап. Он прошёл в феврале месяце, где ребята узнали об особо охраняемых природных территориях, находящихся в пяти разных субъектах России: Республика Карелия, Коми, Алтай, Камчаткий и Красноярский края.

В марте состоялся третий этап – «Наш край – Северобайкалье», который был посвящён памятникам природы северного Байкала: мыс Лударь, гора Папаха, мыс Турали, Кичерские и Слюдянские озёра, остров Ярки, озеро Гитара.

Четвёртый этап – «Заповедный КВИЗ» был итоговый и проходил в марте. Ребятам предстояло ответить на 95 вопросов, по темам ранее проведённых этапов. Команда лицея № 6, набравшая самое большое количество баллов, заняла первое место. Второе место получила средняя общеобразовательная школа № 1, а третье место у средней общеобразовательной школы № 11. Главным призом заповедного марафона стала экскурсия во Фролихинский заказник.

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» выражает слова благодарности руководителям школьных команд за подготовку ребят к каждому этапу марафона и самим участникам за большую проведённую работу. Мы уверены, что знания, полученные в марафоне, будут применяться ими в будущем!