Сотрудники «Заповедного Подлеморья» рассказали студентам о своей работе

На прошлой неделе в офисе ФГБУ «Заповедное Подлеморье» прошли практические занятия для студентов второго курса Усть-Баргузинского филиала «Байкальский колледж туризма и сервиса», обучающихся по специальности «Мастер лесного хозяйства». Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке. Сотрудники отдела охраны рассказали ребятам о своей работе, встречающихся трудностях, а также продемонстрировали оборудование, которое они используют.
Сотрудники «Заповедного Подлеморья» рассказали студентам о своей работе
15 марта 2022

Старший государственный инспектор, начальник оперативной группы «Баргузин» Д.Е.Авдеев рассказал о работе оперативных групп, о том, как и где устанавливаются фотоловушки на территории Забайкальского национального парка, для чего инспектору в арсенале необходим тепловизор и при каких условиях сотруднику отдела охраны можно использовать оружие. Ребята не только услышали рассказ, но и смогли рассмотреть и подержать в руках эти приборы.

Е.Ю.Батурин, старший государственный инспектор, начальник оперативной группы «Хиус», познакомил студентов с правилами проведения зимнего маршрутного учёта зверей. Разъяснил чем отличаются следы того или иного зверя.
Начальник пожарно-хозяйственной службы С.Г.Сураев продолжил рассказ коллег темой тушения пожаров на территориях, подведомственных ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Он не только рассказал о том, какие бывают пожары и как с ними справляются государственные инспекторы, но и продемонстрировал практически все приборы и инструменты, которые помогают сотрудникам при тушении. Ребята смогли примерить специальные костюмы, которые используются при борьбе с огнём и опробовать инструменты и оборудование самостоятельно.

Кульминацией встречи стал запуск квадрокоптера, который служит для ведения авиапатрулирования территорий.