В Правительстве Бурятии состоялся круглый стол, посвященный 105-летию создания Баргузинского заповедника

11 января 2022 года в Правительстве Республики Бурятия состоялся круглый стол на тему «Особо охраняемые природные территории Республики Бурятия и их значение в Заповедной системе России» посвященный 105-летию Баргузинского государственного природного биосферного заповедника им.К.А.Забелина под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия И.А. Альхеева. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти Республики Бурятия, Народного Хурала, муниципальных образований, руководители особо охраняемых природных территорий федерального и республиканского значения. С приветственным словом также выступил исполняющий обязанности директора Росзаповедцентра Д.В.Вольф.
12 января 2022

В ходе круглого стола директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» М.Е.Овдин представил информацию о текущем состоянии дел, перспективах развития и проблемах функционирования подведомственных территорий.

20220111_160049.jpg

По итогам мероприятия было принято решение проводить подобные совещание не менее двух раз в год, на площадке Народного Хурала в первом полугодии 2022 года, в рамках правительственного часа, провести обсуждение  перспектив развития ООПТ, поддержать дирекции в проблемных вопросах постановки на учёт границ населённых пунктов расположенных в национальных парков, проекты по развитию инфраструктуры, инициативу ФГБУ «Заповедное Подлеморье» по приданию государственному природному заказнику федерального значения «Фролихинский» статуса национального парка.

20220111_155511.jpg

За добросовестный многолетний труд, большой вклад в развитие заповедного дела медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия» награжден начальник отдела науки ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Александр Афанасьевич Ананин.

20220111_130434.jpg

В этот день был дан официальный старт фотовыставке под открытым небом «Бурятия – сердце заповедной России» на Площади Советов г.Улан-Удэ, посвященной 105-летию заповедной системы страны, с которой смогут ознакомиться все желающие.