Поздравляем с Юбилеем!

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» от всей души поздравляет Фиалкова Владимира Абрамовича с Юбилеем! Вся его жизнь являет собой пример истинного служения людям, Родине, отечественной науке.
Поздравляем с Юбилеем!
17 декабря 2021

Начиная свой трудовой путь на различных предприятиях: слесарем, фрезеровщиком, токарем, закончив Иркутский госуниверситет, став инженером в Иркутском управлении Гидрометслужбы, а затем и старшим инженером Байкальской гидрографической партии, позже проработав в Лимнологическом институте СО РАН, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по науке, Владимир Абрамович стал отцом-основателем Байкальского музея СО РАН.

Его научная работа всегда отвечала вызовам времени: работы, посвященные гидрологии Байкала, стали важной главой в отечественной лимнологической науке. По его инициативе и под его руководством проводились научные исследования глубин Байкала. Благодаря ему и работе коллег получены важнейшие результаты, открыт термальный источник, проведены геологические, микробиологические и биологические наблюдения.

Результатом научного дара Владимира Абрамовича стали многочисленные публикации, статьи и монографии. А благодаря его организаторскому таланту был создан Байкальский музей — визитная карточка Иркутской области и озера Байкал.

Уважаемый Владимир Абрамович! Мы хотим выразить Вам свою особую признательность за верность любимой работе, за то, что Вы воспитываете новые поколения исследователей, стимулируете интерес коллег к новейшим направлениям в науке и способствуете верному выбору новой проблематике работ. Ваше сердечное отношение к людям создает неповторимую дружескую атмосферу в коллективе. Желаем Вам здоровья, радостей, новых свершений!