В «Заповедном Подлеморье» состоялось заседание Совета по развитию туризма в Забайкальском национальном парке

В конференц-зале ФГБУ «Заповедное Подлеморье» второго декабря прошло заседание Совета по развитию туризма в Забайкальском национальном парке. В нём приняло участие более двадцати человек, среди приглашенных был Министр туризма Республики Бурятия А.Д. Доржиев, Глава Баргузинского района М.А. Мишурин, руководители и специалисты МО «Баргузинский район», заместитель Главы МОГП «п. Усть-Баргузин» Н. А. Колмакова, представители общественности и туристического бизнеса.
6 декабря 2021

Директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» М.Е.Овдин поприветствовал собравшихся и озвучил повестку мероприятия. На голосование был поставлен вопрос о составе Совета, выборе Председателя и Секретаря. Единогласно Председателем Совета был избран Баир Ринчинович Будаев - индивидуальный предприниматель, а секретарем Н.С.Буторова - специалист по туризму ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

С докладами выступили начальник отдела туризма и рекреации Е.В.Вокина «О подведении итогов летнего туристического сезона в Забайкальском национальном парке» и заместитель начальника отдела туризма и рекреации С.Н.Волков «О подготовке к зимнему туристическому сезону».

В своём выступлении Министр туризма Республики Бурятия А.Д.Доржиев обратился к туроператорам с предложением участвовать в различных конкурсах на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма, озвучил информацию о действующих программах повышения квалификации для специалистов, задействованных в туристической отрасли, а также призвал совместными усилиями способствовать созданию и продвижению новых и популяризации имеющихся туристических маршрутов, обладающих высоким потенциалом.

Глава МО «Баргузинский район» М.А.Мишурин выразил мнение о необходимости создания среды для формирования патриотического духа у сельской молодёжи в рамках любви к родному краю, что в будущем может дать целое поколение специалистов туристической отрасли Баргузинского района, обладающих обширными и глубокими знаниями об истории своей малой родины.

Представителями турбизнеса были вынесены на обсуждение проблемные вопросы:

- высокая численность медведей на территории Забайкальского национального парка;

- о необходимости дополнительного благоустроенного туалета рядом с визитно-информационным центром «Парк дикой природы»;

- отсутствие знаков ограничения скорости в местностях Буртуй и Мягкая Карга, в местах отдыха и остановок туристов;

- сложность высадки пассажиров с судов на острове Тонком;

- о необходимости снижение платы за экскурсию «К лежбищу байкальской нерпы» для жителей Баргузинского района.

Подводя итоги встречи, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» М.Е.Овдин подчеркнул высокую значимость данного мероприятия – «Необходимо на постоянной основе развивать диалог между бизнесом, общественностью, органами региональной власти и «Заповедным Подлеморьем» в вопросах дальнейшего развития туризма в Забайкальском национальном парке! Только совместными усилиями мы сможем сохранить наше уникальное природное наследие и обеспечить развитие правильного экологического туризма». Были даны поручения специалистам проработать озвученные вопросы и внести предложения по их реализации.

Следующее заседание Совета по туризму планируется провести после окончания зимнего туристического сезона, на котором будут подведены его итоги, обсуждены проблемы и достижения, и сформирован план на лето.