Хроника научного отдела

В конце ноября В Красноярском государственном аграрном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Ресурсы дичи и рыбы: использование и воспроизводство». Из нашего региона в работе конференции принял участие старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Г.А.Янкус.
Хроника научного отдела
3 декабря 2021

В своём докладе Геннадий Андреевич обратил особое внимание на необходимость не только в более глубокой интеграции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в социально-экономическую сферу регионов, но и в достойной оценке деятельности этих организаций, а также в некоторой корректировке направленности базовых функций. Он отметил так же, что зачастую в СМИ не отражается роль ООПТ в восполнении возобновляемых природных ресурсов регионов. А это генетический фонд растений и животных, чистая вода и воздух, рекреационный ресурс, нерестилища рыб и места размножения других животных, рабочие места, налоги в местный бюджет и прочее. Всё это и есть результат деятельности ООПТ.
По его мнению, не корректно считать эти территории изъятыми из хозяйственного оборота, поскольку они пополняют ресурс региона и имеют значение в социальном развитии.
К примеру, воспроизводственный потенциал нерестовых рыб рек «Заповедного Подлеморья» сопоставим с мощностями нескольких рыборазводных заводов.
В докладе отмечена так же положительная роль научных отделов ООПТ в выработке решений по сохранению экосистем и обеспечению естественного хода природных процессов.

Начальник научного отдела  А.А.Ананин