О зимнем любительском рыболовстве в Забайкальском национальном парке

В преддверии приближающейся зимней любительской рыбалки напоминаем всем посетителям Забайкальского национального парка, желающим заняться одним из традиционных видов отдыха на нашей территории, о некоторых положениях и требованиях рыбоохранного законодательства.
О зимнем любительском рыболовстве в Забайкальском национальном парке
15 ноября 2021

Любительский и спортивный лов рыбы в зимний период, в том числе бормашовой удой, разрешается для всех посетителей на разрешенных Правилами рыболовства участках акватории Забайкальского национального парка:

- в Баргузинском заливе на участке от местности Церковь до местности Глинка в прибрежной зоне в полосе не далее 1 км от берега;

- в Чивыркуйском заливе восточнее мыса Курбулик – рекреационный участок «Огород», между островом Голый и мысом Онгоконский – рекреационный участок «Площадь», и между мысом Курбуликский и островом Голый – рекреационный участок «Центральный». Границы вышеперечисленных участков обозначаются на местности граничными столбами.

- в бухтах Окуневая, Змеёвая (границы бухт определяются кратчайшей линией между крайними противоположными мысами бухт), в местности Монахово и на озере Бормашовое.

При этом в соответствии с действующими правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, вылов байкальского омуля и сига с использованием бормашевой уды разрешен с 1 февраля до распаления льда. В связи с этим, функционирование зимних рекреационных участков для любительского лова рыбы в Чивыркуйском заливе начнется не ранее 1 февраля 2022 года.

Также, в соответствии с ст.17.4 указанных Правил запрещен вылов (добыча) хариуса повсеместно с 25 апреля по 25 июня.

Суточная норма добычи (вылова) для одного гражданина составляет:

- омуля, сига, хариуса (суммарно всех видов) – 5 кг.

- щука, сазан (суммарно всех видов) – 10 кг.

- прочих видов рыб (суммарно всех видов) – 20 кг.

В случае превышения суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

На льду водоёмов запрещается: оставление бытовых отходов вне мусорных контейнеров; в акватории Чивыркуйского залива запрещается сооружать на льду любые стационарные укрытия (устанавливать будки, палатки, шатры, изгороди и т.п.), а также организовывать стоянки автотранспорта, за исключением специально предусмотренных для этих целей участков; использование электрогенераторов, хранение ГСМ, бензопил без установки на герметичный поддон; хранение и распиловка дров на льду без поддонов или брезентовых настилов; использование рукомойников без герметичного бака под жидкие отходы.

Движение по льду в рекреационных целях на автомототранспорте допускается только в пределах установленных маршрутов. Категорически запрещается передвижение по акватории заповедного режима (бухты Онгокон, Фертик, Безымянная) и особо охраняемой зоне водно-болотных угодий вокруг озера Арангатуй и протоки Исток.

Уведомляем, что таксы за ущерб природным комплексам, связанные с незаконным выловом водных биоресурсов на особо охраняемых природных территориях исчисляются в двойном размере. За нарушение режима особой охраны особо охраняемых природных территорий гражданами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от трех до четырех тысяч рублей.

Убедительно просим всех гостей парка соблюдать Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна и Положение о Забайкальском национальном парке, с которыми можно ознакомиться на контрольном пункте парка или на официальном сайте ФГБУ «Заповедное Подлеморье» - www.zapovednoe-podlemorye.ru.