С природой не поспоришь!!!

Прошедшие обильные осадки, а также затяжные дожди начала осени значительно повлияли на уровень воды в Байкале, что не могло не сказаться на хрупком гидробалансе водно-болотных угодий перешейка полуострова Святой нос.
С природой не поспоришь!!!
4 октября 2021

Накопившаяся в болотах вода из-за высокого уровня грунтовых вод не уходит в землю и скапливается в огромные лужи, которые местами перекрывают всё полотно неширокой лесной дороги Усть-Баргузин - Монахово. Местами наблюдается перетекание воды из одного озера в другое через полотно дороги, что способствует образованию глубоких промоин. Осенние шторма переносят большие объёмы воды, и они ещё некоторое время будут создавать подпор в болотах перешейка полуострова Святой нос.

1633318335061.jpg

Несмотря на то, что сотрудниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье» ведутся работы по ремонту и поддержанию дорожного полотна с силами природы бороться достаточно сложно и на дороге ещё много глубоких луж. Необходим большой объём грунта для поднятия уровня дороги и защиты её от разрушающего действия осадков.

Уважаемые посетители! Дирекция ФГБУ «Заповедное Подлеморье» обращается к вам с просьбой при выборе автомобиля с целью посещения Забайкальского национального парка использовать проверенные временем УАЗы или другие автомобили повышенной проходимости. Данная мера не только позволит вдоволь насладиться красотами осенних пейзажей, но и гарантированно сохранит ваш автомобиль от поломки и дорогостоящего ремонта.