Детская ботаническая экспедиция на территории Забайкальского национального парка

В августе 2021 года прошла детская ботаническая экспедиция по маршруту местность Монахово – пос. Курбулик, организованная отделами экологического просвещения и науки «Заповедного Подлеморья». В ней приняли участие учащиеся Центра дополнительного образования детей «Подлеморье».
22 сентября 2021

Некоторые дети уже проходили этот путь, другие были в первый раз. Главной нашей задачей было так продумать программу, чтобы в упрощённой форме показать разные методики, используемые в ботанике, чтобы не только продемонстрировать что-то новое, но и попытаться заинтересовать юных слушателей, мотивировать их для самостоятельного изучения и совершенствования. Основной целью экспедиции было изучение смены растительности по мере изменения высотной поясности.

фото5.jpg

Помимо пополнения копилки знаний касательно видов растений, дети научились делать геоботанические описания, собирать гербарий, попутно наслаждаясь красивыми видами природы нашего парка. В процессе обучения применялись различные педагогические приёмы: рефлексивный, самостоятельная работа, с последующим разбором ошибок.

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» выражают благодарность руководителю Ивановой Наталье Ивановне за хорошую теоретическую подготовку её подопечных, а самим ребят за энтузиазм. В целом экспедиция прошла успешно, собранный материал будет обрабатываться камеральным способом, а результаты будут представлены на научно-практических конференциях и конкурсах. Экспедиция прошла, но работа в этом направлении не закончена, в следующем году она обязательно будет продолжена.