С юбилеем, Забайкальский национальный парк и заказник «Фролихинский»!

Пользуясь правом ветерана, хочу поздравить с юбилеями Забайкальского национального парка и заказника «Фролихинский» работников ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и жителей Республики Бурятия!
С юбилеем, Забайкальский национальный парк и заказник «Фролихинский»!
12 сентября 2021

Работая в Бурятии вот уже более пятидесяти лет, я, как и мои коллеги, всегда чувствовал уважение земляков и понимание ими необходимости иметь защищенные природные территории.
Надеюсь, что большинство людей понимают, что наши заповедные территории в настоящее время выполняют функции по сохранению естественного природного потенциала Байкала и Прибайкалья, одновременно интегрируясь в социально-экономическую сферу региона.
Чистые, охраняемые водоёмы и таёжные угодья Подлеморья являются родовым домом для рыб, соболей и других животных, пополняющих сопредельные хозяйственно осваевыемые акватории и территории. Сотни тысяч наших граждан отдыхают в условиях естественной природы, совершая познавательные экскурсии.
Рабочие места и налоговое пополнение местного бюджета так же есть определённый вклад Заповедного Подлеморья в социально-экономическую сферу Бурятии.
Следовательно, исконные земли и возобновляемые природные ресурсы эвенков и бурят используются рационально, в интересах населения, в том числе, благодаря эффективному труду работников ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
Приятно и полезно после трудовых будней отдохнуть на лоне природы. А вот работа в сложных погодных и климатических условиях не всем посильна и интересна. Работникам охраны, транспорта, науки и экопросвещения приходится неделями жить в отрыве от семей, в некомфортных условиях выполняя далеко не самую лёгкую работу.

Озеро Фролиха. Фото А. Огородник.jpg

Столь продолжительная и эффективная деятельность Забайкальского национального парка и заказника «Фролихинский» - заслуга работников этих учреждений, поколений бывших и нынешнего.
Позвольте еще раз поздравить всех с праздничным событием!

Фото А.Огородник
Фото из архива Заповедного Подлеморья