Отзывы гостей о Заповедном Подлеморье

В своих путешествиях по России я стараюсь расширить список регионов, в которых удалось побывать. Но есть места, в которые хочется вернуться ещё и ещё раз. Байкал, Баргузинский хребет, Заповедное Подлеморье – одно из таких мест.
Отзывы гостей о Заповедном Подлеморье
31 августа 2021

И дело не только в природной красоте этого района, сбереженной от хозяйственного освоения, и всё это благодаря существующему здесь Баргузинскому заповеднику и Забайкальскому национальному парку. Дело ещё в том, что самые положительные впечатления остались от общения и сотрудничества с людьми, профессионально связанными с изучением и охраной этого уникального уголка Природы. Согласитесь, довольно необычное заявление для туриста. Ведь гораздо привычнее слышать рассказы о конфликтах между теми, кто стремится попасть в заповедный район и теми, кто его охраняет...

бухта Аяя ф.В.Хмелинин.jpg

Мне дважды удалось пройти активными маршрутами по этим местам. Первый раз - по тропе "Путь к чистому Байкалу" и полуострову Святой Нос. Второй - по редко посещаемым местам Фролихинского заказника. В обоих случаях при организации путешествия возникали нестандартные ситуации, препятствующие реализации задуманного. В первом случае (2017 г.) - чрезвычайная пожарная опасность с закрытием района. Во втором - моё желание использовать на маршруте запрещённое Правилами индивидуальное средство сплава (пакрафт). И я не могу не высказать признательность директору «Заповедного Подлеморья» Овдину Михаилу Евгеньевичу, который в обоих случаях счёл возможным индивидуально рассмотреть мои обращения, учесть мои аргументы по реализации проектов и дать разрешения на маршруты.

Не менее доброжелательное отношение я почувствовал от сотрудников «Заповедного Подлеморья» и на последующих этапах проведения путешествий от оформления пропусков до прохождения маршрутов. В отделе туризма мне с выдачей пропуска дали ценные рекомендации по району путешествия. И от встреч с инспекторами остались самые добрые впечатления. Это были не формальные регистрации, а консультации по участкам маршрута, где-то даже "разговор по душам".

лиса на кордоне Фролиха ф.В.Хмелинин.jpg

По всему чувствовал, что имею дело с людьми, знающими и любящими свою работу. Настоящий музей прикладного искусства на кордоне в бухте Аяя, ручная лиса на кордоне Фролиха... Ведь этого нет ни в каких должностных инструкциях!

водопад на Пр.Фролихе.jpg

И вообще, по многим моментам прослеживалась последовательная работа по обустройству зон, разрешенных для посещения: расчистка и маркировка троп, обустройство мест стоянок, информационные стенды и указатели... Когда видишь положительную динамику в таких моментах как-то меньше возникает вопросов типа: "А за что платим при посещении заповедника?"

Конечно, оба моих путешествия были завершены успешно и оставили массу ярких впечатлений.

Спасибо всем, кто причастен к сохранению этого чуда Природы – Заповедного Подлеморья!

Владимир Хмелинин, г.Омск