Состоялся первый семинар для педагогов во Фролихинском заказнике

На прошлой неделе силами отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» был организован и успешно проведён первый выездной семинар на территории Фролихинского заказника для педагогов города Северобайкальска и Северобайкальского района Республики Бурятия.
Состоялся первый семинар для педагогов во Фролихинском заказнике
24 августа 2021

Главной темой семинара было сотрудничество, а точнее «Взаимодействие особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений в экологическом образовании подрастающего поколения».

В семинаре приняло участие 11 человек. Среди них представители школ г.Северобайкальска, Нижнеангарской СОШ, МАОУ ДО «Школа туристско-экологического образования», а также председатель Координационного Совета по вопросам экологии при администрации МО «г.Северобайкальск».

Перед семинаром стояли определённые задачи: укрепление партнерских отношений, привлечение новых сторонников в Клуб друзей Заповедного Подлеморья и разработка совместных планов работ по экологическому образованию и воспитанию школьников на 2021-2022 учебный год.

Выездной семинар проходил в течение двух дней и включал в себя экскурсионную программу. Утром первого дня группа прибыла в бухту Аяя и приступила к работе. Хребтова Нина, начальник отдела экологического просвещения, рассказала о деятельности ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и поделилась многолетним опытом работы отдела с образовательными учреждениями разных уровней. Бочарова Олеся, методист отдела экологического просвещения, провела анализ работы со школами района и города Северобайкальска за три последних года.

изображение_viber_2021-08-24_09-17-27.jpg

После обеда все участники семинара отправились на экскурсию по экологической тропе «К озеру Фролиха». Следуя по тропе, гости знакомились с обитателями тайги и её растительностью. 7 км пути пролетели незаметно. Абсолютно никто не остался равнодушным при виде жемчужины заказника – озера Фролиха.

изображение_viber_2021-08-24_09-17-39.jpg

Познакомиться с ним поближе помогла водная экскурсия на катамаране и рассказ государственного инспектора Андрея Комаревцева, который очаровал присутствующих своим умением интересно, с чувством юмора доносить информацию. Практически все участники экскурсии посетили озеро впервые.

Следующий день семинара начался с круглого стола на тему организации взаимовыгодного сотрудничества. Участникам удалось определить точки соприкосновения и выяснить, чем стороны могут быть полезны друг другу в ходе совместной работы, последующая дискуссия определила в каких направлениях конкретно и в какой форме может осуществляться такое сотрудничество. Ещё одна тема, которая вызвала большой интерес у участников семинара, – «Использование интерактивных методов в проведении экоуроков». Сотрудники экологического просвещения рассказали о возможности применения интерактива во время урока и поделились своими наработками в этом направлении. Педагоги с удовольствием опробовали его на себе, поиграв в познавательные игры и отвечая на вопросы электронных викторин.

изображение_viber_2021-08-24_09-19-36.jpg

Итогом семинара стала разработка планов совместных мероприятий, реализация которых запланирована на 2021-2022 учебный год. В план также вошли два крупных сетевых проекта, которые должны пройти в каждой школе, являющейся партнёром ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Педагоги отметили необходимость подобных встреч, высказали свои пожелания по проведению таких мероприятий в будущем, поблагодарили организаторов. Федореева Анна Сергеевна, социальный педагог МАОУ «СОШ №3», г. Северобайкальск: «Огромное вам спасибо за проведённое мероприятие, всё было очень познавательно, интересно и весело».

Бирюкова Ирина Валентиновна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Школа туристско-экологического образования»: «Хотелось бы выразить огромную благодарность Нине Михайловне Хребтовой за очень интересный, познавательный семинар. Он прошёл на высоком уровне. Была дана колоссальная информация. Спасибо большое всем сотрудникам».

Михайлова Елена Васильевна, учитель МБОУ «СОШ №1», г.Северобайкальск: «Отличный, познавательный семинар. Очень надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Тувыкин Эдуард Викторович, учитель МБОУ «Нижнеангарская СОШ»: «В ходе семинара я познакомился с организацией «Заповедное Подлеморье», которая оставила о себе прекрасное впечатление. Надеюсь на плодотворное сотрудничество. Всегда буду рад помочь вашей организации».

Все участники без исключения благодарят в своих отзывах Жукову Веру Васильевну. Именно с её помощью семинар прошёл на позитивной ноте, так как все участники были вовремя и вкусно накормлены.

Большой неожиданностью стало вручение председателем Координационного Совета по вопросам экологии при администрации МО «г. Северобайкальск» Корчемаха Еленой Аркадьевной благодарственного письма Хребтовой Нине Михайловне, начальнику отдела экологического просвещения, от Администрации МО «город Северобайкальск» за организацию семинара.

изображение_viber_2021-08-24_09-18-48.jpg

Надеемся, что такой формат семинара вдохновит его участников и, конечно же, привлечёт новых, а сам семинар станет традиционным и мы ежегодно сможем встречаться с единомышленниками на заповедных берегах Байкала. Считаем работу прошедшего семинара успешной, уверены, что его результатом станет плодотворное, взаимовыгодное сотрудничество между образовательными учреждениями и ФГБУ «Заповедное Подлеморье». А это сотрудничество в свою очередь даст огромный положительный эффект в области экологического образования и воспитания подрастающего поколения. Давайте вместе подарим детям возможность увидеть мир заповедных территорий.

Благодарим всех участников за активность и поддержку идей заповедного дела! Мы всегда рады новым партнёрам и единомышленникам! Желаем нам всем легкого учебного года и активных каникул!