Пятая юбилейная учебная экспедиция во Фролихинский заказник!

На территории заказника федерального значения «Фролихинский» состоялась пятая, юбилейная учебная экспедиция «Заповедными тропами Байкала». Проект организован и реализуется   ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и средней общеобразовательной школой №11 г. Северобайкальск с августа 2017 года.
Пятая юбилейная учебная экспедиция во Фролихинский заказник!
23 августа 2021

Целью учебой экспедиции был ежегодный мониторинг реликтового растения черепоплодника почтишерстистого, занесённого в Красную Книгу, а также получение новой полезной информации о Фролихинском заказнике, о произрастающих там растениях и обитающих животных.

В соответствии с целями и задачами, руководителями разработана двухдневная программа экспедиции.

12 августа команда учащихся 6-11 классов (НОУ «Малая Академия» МАОУ «СОШ №11), прибыла в бухту Аяя на теплоходе «Сватош».

IMG-20210813-WA0034.jpg

При подготовке к экспедиции ребята разработали занятия на темы: «Как использовать смартфон в экспедиции» (Новоженова Анастасия, 11 „В") и «Лайфхаки от фотографа» (Бурмистров Иван, 11 „Б") и провели их. Ученики продемонстрировали свои знания о Фролихинском заказнике и территориях подведомственных «Заповедному Подлеморью», получили инструктаж по работе с «Дневником экспедиции». В заказнике дети разбили лагерь. Подготовили необходимое оборудование и провели полевые работы по ежегодному подсчёту реликтового растения черепоплодника почтишерстистого. Вечером все играли в познавательные игры и делились своими эмоциями о первом экспедиционном дне.

IMG-20210813-WA0044.jpg

На следующий день ребята и руководители отправились по экологической тропе «К озеру Фролиха». На протяжении пути они увидели множество интересных растений и грибов, а во время экскурсии на катамаране по озеру команда смогла полюбоваться чудесным видом на горы и острова!

Экспедиция успешно закончилась, а впереди ребят ждёт камеральная обработка материалов и работа над проектами, которые будут представлены на конференциях и конкурсах.