Тропа в порядке

Последствия лесных пожаров 2015 года до сих пор устраняются на подведомственных территориях «Заповедного Подлеморья». Деревья, пострадавшие от огня доживают свой укоротившийся век и падают на полотна экологических троп, создавая препятствия для трекинга по заповедным местам и мониторинговых мероприятий.
Тропа в порядке
18 августа 2021

На этот раз силы были брошены в Баргузинский заповедник, в направлении экологической тропы «Шумилиха». При поддержке волонтёров сотрудниками отдела туризма и рекреации ФГБУ «Заповедное Подлеморье» была проведена расчистка экологической тропы от поваленных деревьев протяжённостью более шести километров.

IMG_20210813_115729(1).jpg

В ходе расчистки на когда-то образовавшемся пепелище активно расселился светолюбивый и цветущий иван-чай, малина, замечены набирающие силы пушистые кустики кедрового стланика и карликовые берёзки, заросли мха и багульника болотного. Вывод очевиден - здесь жизнь зарождается вновь!

На этой позитивной ноте хотелось бы подчеркнуть важность соблюдения правил пожарной безопасности в лесу. Берегите природу, друзья!