В «Заповедном Подлеморье» состоялся выездной семинар для педагогов школ Баргузинского района

На прошлой неделе на территории Забайкальского национального парка состоялся традиционный выездной семинар для педагогов школ Баргузинского района Республики Бурятия на тему «Взаимодействие особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений в экологическом образовании подрастающего поколения», организованный сотрудниками отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
16 августа 2021

На кордоне учреждения в местности Монахово собрались представители Заповедного Подлеморья, педагоги Баргузинской, Усть-Баргузинской, Адамовской школ Баргузинского района Республики Бурятия. Задачи, поставленные перед семинаром, включали в себя укрепление партнёрских отношений, подведение итогов и анализ совместной работы за два прошлых учебных года, привлечение новых сторонников в Клуб друзей Заповедного Подлеморья и, конечно же, разработку совместных планов работ по экологическому образованию школьников на 2021-2022 учебный год. Следует отметить, все поставленные задачи были выполнены.

Выездной семинар начался с посещения нового эколого-просветительского объекта «Байкальская заповедная школа». Была организована обзорная экскурсия по школе и освещены её основные направления работы, поговорили об уникальности объекта и его огромном потенциале. Продолжился семинар экскурсией по территории парка, в ходе которой гости узнали об особенностях Чивыркуйского перешейка, его обитателях и истории его появления.

По прибытию на кордон в Монахово участники семинара приступили к работе. Нина Хребтова, начальник отдела экологического просвещения, рассказала о деятельности ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и поделилась многолетним опытом работы отдела с образовательными учреждениями. Следующей важной темой семинара стали итоги и подробный анализ совместной работы учреждения и школ Баргузинского района в течение двух прошлых учебных лет. Отмечены все плюсы и минусы выполненной работы, сделаны соответствующие выводы.

IMG-8a8c5a27a6c153762c1a4122cd059562-V.jpg

В полдень участники семинара отправились на экскурсию по экологической тропе «К лежбищу байкальской нерпы», которая расположена на острове Тонком архипелага Ушканьи острова. Байкал приветствовал гостей абсолютным штилем, что в это время бывает крайне редко. Наблюдение за нерпой в естественной среде обитании вызвало у педагогов бурю положительных эмоций. Практически все присутствующие посетили острова впервые.

Следующий день семинара начался с круглого стола на тему организации взаимовыгодного сотрудничества. На предыдущих семинарах участники определяли точки соприкосновения и выясняли чем стороны могут быть полезны друг другу в ходе совместной работы. На основании этих данных и имеющихся результатов двухлетней плотной работы, педагоги под руководством сотрудников Заповедного Подлеморья, попытались проанализировать, что из возможностей уже удалось реализовать и какие потребности были удовлетворены. В ходе последующей дискуссии стало понятно в каком направлении осуществлять сотрудничество в дальнейшем для ещё более плодотворной работы. Большой интерес у педагогов вызвала тема «Использование интерактивных методов в проведении экоуроков». Сотрудники экологического просвещения рассказали о возможности применения интерактива во время урока и поделились своими наработками в этом направлении. Взрослые люди с удовольствием играли в представленные их вниманию экологические игры и с энтузиазмом отвечали на вопросы электронных викторин. В ходе семинара было принято решение организовать квест-игру о подведомственных территориях и их обитателях для учителей школ.

Итогом семинара стала разработка планов совместных мероприятий, включая дистанционные, реализация которых запланирована на 2021-2022 учебный год. В план также вошли два крупных сетевых проекта, которые должны пройти в каждой школе, являющейся партнёром ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Педагоги отметили актуальность подобных встреч, выразили организаторам благодарность и желания быть участниками следующего семинара. Базарева Наталья Владимировна, учитель МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ»: «Хочется отметить организацию семинара, профессионализм сотрудников, хорошую атмосферу и плодотворную работу».

Суровая Ольга Геннадьевна, учитель МБОУ «Баргузинская СОШ»: «Плюсами семинара являются: организация общения в неформальной обстановке, возможность получить ответы на все вопросы, которые возникли в результате реализации плана за прошлый учебный год, возможность получить новые идеи».

Шаликова Анна Михайловна, учитель МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ»: «Огромное спасибо организаторам за доступность информации, за чёткость проведения двух дней активной работы. Спасибо за исполнения мечты – посетить Ушканьи острова!»

Зарубина Евгения Дамировна, учитель МБОУ «Баргузинская СОШ»: «Хочу выразить благодарность за организацию и проведения семинара. Считаю его очень продуктивным для себя лично, с помощью полученной информации я уже сейчас точно знаю, как и в каком направлении буду работать со своим классом в новом учебном году».

Считаем работу прошедшего семинара успешной и плодотворной, уверены, что совместная работа образовательных учреждений Баргузинского района и ФГБУ «Заповедное Подлеморье» даст огромный положительный эффект в области экологического образования и воспитания подрастающего поколения. Подарит детям возможность увидеть мир вокруг себя в другом свете. Благодарим всех участников за активность и поддержку идей заповедного дела! Мы всегда рады новым партнёрам и единомышленникам!