«Заповедное Подлеморье» встречает коллег

На прошлой неделе ФГБУ «Заповедное Подлеморье» посетила группа сотрудников Государственного природного заповедника «Джергинский». Целью их приезда было обмен опытом посредством общения со специалистами разных направлений, а также знакомство с территорией Забайкальского национального парка и его инфраструктурой.
«Заповедное Подлеморье» встречает коллег
10 августа 2021

В офисе учреждения гостей встретил директор Михаил Евгеньевич Овдин. Он рассказал о подведомственных территориях и о направлениях работы разных отделов. Затем пообщавшись с сотрудниками учреждения и, узнав, по словам гостей, очень много нового и полезного, делегация отправилась в Забайкальский национальный парк.

864A4237.jpg

На контрольно-пропускном пункте парка коллеги познакомились с такими инфраструктурными объектами как Визитно-информационный центр «Парк дикой природы», эколого-просветительский объект «Байкальская заповедная школа», осмотрели условия размещения и работы инспекторов. Прибыв на пирс в местности Монахово, а перед этим по дороге осмотрев достопримечательности и инфраструктуру Баргузинского залива, гостям была предложена водная экскурсия на теплоходе «Подлеморье» до посёлка Курбулик, где им предстояло остановиться на ночлег.

изображение_viber_2021-08-09_15-42-37.jpg

Утром следующего дня, поменяв тихоходный теплоход на быстрый катер «Корвет», группа в сопровождении сотрудников отделов экологического просвещения, туризма и рекреации отправилась на экскурсию по экологической тропе «К лежбищу байкальской нерпы», расположенной на о.Тонком Архипелага Ушканьи острова. Здесь их ждала встреча с живым символом Забайкальского национального парка, которого можно наблюдать в естественной среде обитания. После того, как эмоции от увиденного немного стихли, «Корвет» вместе со своими пассажирам продолжили экскурсию уже по Чивыркуйскому заливу. Гостям представилась возможность осмотреть бухту Змеиную и принять ванны в горячих источниках.

В заключение дружеского визита коллеги поднялись на смотровую площадку в местности Монахово, откуда открывается чудесный вид на Чивыркуйский залив с высоты птичьего полёта. Спасибо коллегам за визит, мы рады были оказать им посильную помощь и очень надеемся, что наш опыт будет полезен для их дальнейшей работы!

864A4179.jpg

Отзыв от коллег: «Благодарим ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в лице директора Овдина Михаила Евгеньевича, а также коллектив за гостеприимство и плодотворную работу в рамках обмена опытом. На данной встрече были подняты актуальные вопросы природоохранной деятельности и пути их решения. Кроме того, нам удалось посетить и увидеть удивительную красоту Забайкальского национального парка. Благодарим Вас за совместную работу и ждём на территории заповедника Джергинский!».