Человек и живая природа

Одна из задач отдела науки «Заповедного Подлеморья» - изучение реакции животных на присутствие человека на участках их обитания, в том числе, и в связи с необходимостью выполнять на заповедных территориях лесоохранные, режимные и иные мероприятия без нарушения хода естественных процессов.
Человек и живая природа
4 августа 2021

Особое значение имеет выявление реакции животных на присутствие экскурсантов, туристов и иных посетителей. А проще говоря, влияние фактора беспокойства.
Применение научными работниками фото-видео регистраторов позволяет с высокой степенью достоверности определять, как реагируют животные на присутствие человека или на следы его пребывания, покидают ли они свои индивидуальные участки и места размножения, посещаемые людьми. То есть, нам необходимо знать оптимальные и допустимые виды и объёмы антропогенных нагрузок.
В частности, такие работы выполняются в заказнике «Фролихинский», где отсняты эти публикуемые кадры. Лось и косуля не боятся идти по тропе, по которой недавно прошли люди, но предварительно обнюхивают её в течение нескольких минут. А медведь ведёт себя самоуверенно – хозяин! Мирное существование возможно и необходимо.

Старший научный сотрудник  Г. А. Янкус