Полевые в Баргузинском заповеднике

В этом году, в сравнении с предыдущими годами, весна в заповеднике была весьма холодная и затяжная, вследствие чего наблюдалась поздняя вегетацией растений. Даже в середине июня на некоторых участках речных долин лежали большие снежники.
Полевые в Баргузинском заповеднике
5 июля 2021

Как же это сказалось на жизни зверей?
Благодаря высокому урожаю кедра в прошлом году в тайге сейчас очень много несъеденной шишки, которой питается большинство млекопитающих. В том числе и медведь, который, судя по экскрементам, только сейчас меняет свой кедровый рацион и начинает поедать траву. Нужно отметить, что в этом году увеличилось число погромов зимовий. «Хозяин тайги» в текущем году побывал в трёх зимовьях (1 и 2 Давшинские зимовья и зимовье «Горячие Ключи» в долине р. Большая).
Волк, который отмечается в заповеднике не ежегодно, в этом году обитает в долине р. Кабанья. Гос.инспекторы отмечают свежие следы одной особи в нескольких километрах выше устья этой реки.
Благоприятно отразилась весна на грызунах, для большинства которых кедровый орех является основной пищей. По данным учётов мышевидных численность доминантного вида - красной полёвки близка к среднему многолетнему показателю. Тяжелее встретила весну красно-серая полёвка, для которой орех не является основным кормом, её численность значительно ниже этого показателя.
По данным визуальных маршрутных учётов отмечена низкая численность белки и средняя численность бурундука.

DSCN6958.JPG

Как суровая весна отразилась на жизни краснокнижного вида – черношапочного сурка, ещё предстоит выяснить. Учёты численности планируются провести в июле-августе.
Что касается парнокопытных (кроме сибирской косули), обитающих в заповеднике, как и в предыдущие годы следы их присутствия отмечаются на всех маршрутах в долинах рек Таркулик, Давша, Большая.
Для более точного определения их численности в бесснежный период на зверовой тропе были выставлены фотоловушки.

DSCN6966.JPG

Для научных сотрудников ФГБУ «Заповедное Подлеморье» летний полевой сезон в самом разгаре. Впереди ещё не один десяток километров по маршрутам, которые предстоит пройти для выполнения задач, связанных с исследованием и сохранением биоразнообразия на Подлеморской земле.

Старший научный сотрудник

Козулин В.М.