Современные технологии в дикой местности

Нет, это не проверка постов в Инстаграмме в зоне покрытия интернета на территории Забайкалького национального парка. Это полноценные полевые работы по мониторингу антропогенного воздействия на растительный покров.
Современные технологии в дикой местности
22 июня 2021

Сейчас достаточного одного смартфона без сим-карты и сети. Ну, и ботаника, конечно же. Приходишь на мониторинговую площадь, заходишь в специальное приложение в телефоне, обходишь площадку ее по периметру, вносишь данные по видам (это можно и по старинке в блокноте), делаешь фотографии. А если нажать кнопочку «синхронизация», в 30 километрах в офисе могут одновременно увидеть результаты работ: полигон площадки, видовой состав и визуальное состояние.

Общий снимок.png

IMG_20210616_134024.jpg

Мы к подобному технологическому прорыву готовились несколько лет. В 2021 году ФГБУ «Заповедное Подлеморье» запускает полноценную геоинформационную систему для сбора, хранения и анализа пространственных данных. При помощи связки программного обеспечения ArcGIS Pro, ArcGIS Enterprise и мобильного приложения Collector сотрудники могут фиксировать практически любые процессы даже в самых отдаленных точках Баргузинского заповедника и Фролихинского заказника. Сейчас можно получать оперативную информацию по встречам с дикими животными, произрастанию редких видов растений, состоянию объектов инфраструктуры (переполненности мусорных баков, поломкам на стоянках, поваленным деревьям на тропах и т.д.), нарушениям и браконьерству.

IMG_20210617_103328.jpg

За два года были привлечены различные источники финансирования. По федеральной целевой программе «Охран озера Байкал…» были приобретены современные смартфоны, на которые мы установили приложение, полученное по природоохранному гранту компании ESRI. В штат отдела науки приняли картографа Олега Железного для курирования технической составляющей работ. Благодаря гранту Фонда «Озеро Байкал» ГИС-специалисты из Республики Беларусь обучили сотрудников разных отделов премудростям получения и обработки данных. К летнему сезону сбора данных готовы.