Инклюзия… Как много людей понимают значение этого слова?

Инклюзия = доступная среда + доступная информация + доступные мероприятия + возможность эффективной коммуникации для всех участников.
Инклюзия… Как много людей понимают значение этого слова?
28 мая 2021

В калининградской области с 16 по 21 мая на территории национального парка «Куршская коса» проведена стажировка «Заповедная инклюзия: исследуем, созидаем, обучаем». Мероприятие организованно в партнерстве АНО «Центр развития социальных и образовательных проектов «АУРА» и ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса» при поддержке Фонда Розы Люксембург.

IMG_2948.jpg

Начальник отдела туризма Елена Вокина: «В рамках стажировки нам рассказали какие есть группы инвалидности, о правилах поведения с людьми с различными ограничениями, какие ошибки допускают при обустройстве инфраструктуры и что можно сделать для эффективного обустройства доступной среды. Ведь широкое понимание инклюзии, это не только организация работы с посетителями с инвалидностью, это и родители с маленькими детьми, люди старшего возраста, иностранцы, не слышащие и слабослышащие, люди с временными травмами.

IMG_3338.jpg

Проведены практические занятия: как правильно помочь подняться и спуститься с лестницы или пандуса человеку на инвалидной коляске при этом не навредив, мы становились «слепыми» или «глухими» и сами передвигались на инвалидной коляске».

IMG_3070.jpg

На примере экологической тропы «Королевский бор» национального парка «Куршская коса» участникам предоставлена возможность познакомиться с успешно реализованным проектом по созданию доступной среды в дикой природе.

Выберут ли для путешествия какой-либо маршрут, тропу или регион, зависит от имеющихся условий и среды. Поэтому при планировании любого нового объекта, реконструкции старого не будем забывать об ИНКЛЮЗИИ.

IMG_3746.jpg

Спасибо Светлане Нигматуллиной и всей команде!