По городам Бурятии гуляла нерпа – символ Забайкальского национального парка

25 мая на улицах г. Улан-Удэ прошла экологическая акция «По городу гуляла нерпа», приуроченная к экологическому празднику День Нерпёнка. Первый День Нерпёнка состоялся в Иркутске в 2003 году. Вскоре он стал весьма популярен и был включен в календарь экологических дат во многих регионах России.
По городам Бурятии гуляла нерпа – символ Забайкальского национального парка
26 мая 2021

Целью акции является привлечение внимания к уникальному животному, единственному млекопитающему озера Байкал - байкальской нерпе. Не только дети и молодежь участвовали в данном мероприятии, но и взрослые, ведь всем нужно помнить о том, что сохранение этого удивительного млекопитающего крайне важно для всей экосистемы озера Байкал.

Волонтеры экологической школы «Экос» в костюме этого забавного зверя в течение всего дня дарили прекрасное настроение всем горожанам, рассказывали о нерпе, задавали вопросы и дарили сувениры.

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» благодарит за помощь в организации и проведении акции экологическую школу «Экос» в лице педагога Баландиной Любови Александровны, а также всех волонтеров – воспитанников школы. Спасибо вам за вашу помощь в деле сохранения природы Байкала!

IMG-20210524-WA0011.jpg

В этот же день подобная акция прошла и в городе Северобайкальске. Началась она с городского парка и стала большим сюрпризом для юных жителей города. Дети с удовольствием пообщались с чудо-нерпой, поучаствовали в викторине и узнали интересные факты из её жизни. Школьники с огромным желанием отвечали на вопросы сотрудника «Заповедного Подлеморья», а нерпа вручала призы за правильные ответы.

Продолжилась акция в здании «Бурятского республиканского многопрофильного техникума инновационных технологий», где нерпа уже встречалась со студентами. IMG_20210525_120915.jpg

Ребята, хоть они уже и почти взрослые, с удовольствием приветствовали нерпу и фотографировались с ней. Затем она отправилась в Школу туристско-экологического образования, где встречу c ней ждали дети из отряда школьного лесничества «Зеленая Волна» МАОУ «Гимназия №5», для ребят было организовано экологическое занятие с участием их нового необычного друга.

IMG_20210525_150300.jpg

Спасибо всем участникам акции! Нерпа не прощается с вами, а говорит: «До новых встреч!»