Нерпа - символ Забайкальского национального парка встречает детей

В мае на берегах Байкала отмечается экологический праздник - День нерпёнка. Первый праздник состоялся в Иркутске 25 мая 2003 года по инициативе волонтёров и экологов. В основном, мероприятия, посвященные этому празднику, проходят в Иркутской области, республике Бурятия и других регионах Сибири, но этот праздник имеет большое значение для экологов всей страны, ведь нерпа и ее детёныши - не единственные животные, подвергающееся нападению браконьеров.
В число основных задач праздника входит воспитание у молодого поколения бережного отношения к природе Байкала, чувства любви и сострадания к живым существам.
Нерпа - символ Забайкальского национального парка встречает детей
14 мая 2021

В этом году арсенал сотрудников отдела экологического просвещения пополнился новыми ростовыми куклами. Одна из них – байкальская нерпа была использована на занятиях, посвящённых празднику.
В одном из детских садов Бурятии в п. Усть-Баргузин прошло занятие, на котором ростовая кукла – нерпа, стала гостем. И это оказалось неожиданным сюрпризом для маленьких усть-баргузинцев!
В начале занятия методист с помощью муляжа логова и плюшевого белька рассказала дошколятам о том, где рождаются нерпята, в какое время года, как они растут, меняют цвет шерсти. Также ребята узнали, что нерпа является рыбоядным животным, и главным её кормом являются голомянка и широколобки. Выяснили, что нерпы семейных пар не образуют, в выкармливании и воспитании детёныша участвует только нерпа-мать.

IMG_0244.JPG

После рассказа дети ожидали прихода гостьи. И вот в музыкальный зал вошла главная героиня праздника. Кукла-нерпа серебристо-серого цвета с огромными глазами приветствовала детей. Она вручила памятные сувениры ребятам, правильно ответившим на вопросы викторины. А после дошколята охотно фотографировались с нерпой.
Дети бурно выражали свой восторг от встречи с такой большой и симпатичной нерпой. Воспитанница Настя поделилась своими впечатлениями: «Она такая милая и мягкая, мне понравилась!»
Совсем скоро символ Забайкальского национального парка посетит и другие детские сады посёлка, где станет главным героем занятий, посвящённых байкальскому нерпёнку.