«Заповедное Подлеморье» объявляет конкурсы в рамках акции «Марш парков – 2021»

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Центр охраны дикой природы приглашает всех людей небезразличных к природе родного края стать активными участниками международной природоохранной акции «Марш парков». В этом году девиз акции: «Водно-болотные угодья нуждаются в защите!».
«Заповедное Подлеморье» объявляет конкурсы в рамках акции «Марш парков – 2021»
8 апреля 2021

Водные и околоводные природные сообщества играют исключительную роль в обеспечении жизни на Земле. Разнообразие водоёмов очень велико. Часто человек разрушает экологическое здоровье рек и озёр, загрязняя воду отходами своей деятельности, нарушая гидрологический режим, вырубая леса на берегах, застраивая их или распахивая. Особо охраняемые природные территории оберегают водоёмы, их флору и фауну, тем самым сохраняя для людей источники чистой воды. В этом году отмечается 50-летие международной Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих ключевое значение в качестве мест обитания водоплавающих птиц и других живых организмов. Организация Объединенных Наций провозгласила период с 2018 по 2028 годы Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». И это не случайно – более 2 миллиардов человек не имеет доступа к чистой питьевой воде, а нехватка воды оказывает влияние на 40 % населения планеты.

В рамках акции объявляется два конкурса:

Традиционный конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», тема которого «Жизнь водно-болотных угодий». Мы ждём работы участников от 4 до 18 лет, посвященные близлежащим от вас водоёмам, их природе, животным и растениям, обитающим в водной среде и на берегах озёр и рек.

Творческий конкурс видеороликов «Беречь природы дар бесценный». К участию принимается авторское видео длительностью не более 2 минут. В видеоролике необходимо в простой и доступной форме рассказать о затронутой теме, оставив у целевой аудитории яркий отпечаток в памяти. Работы будут размещаться на наших страницах в соцсетях и демонстрироваться на уличном светодиодном экране на контрольно-пропускном пункте в Забайкальском национальном парке, а также использоваться для проведения эколого-просветительских мероприятий. Видеоролик должен мотивировать зрителя на конкретные действия по сохранению природы. Участниками конкурса могут быть все желающие, как отдельные авторы, так и авторские коллективы. Количество работ от одного автора не ограничено.

Приглашаем всех продемонстрировать свои таланты и творческую инициативу! Желаем удачи и успешного участия в Конкурсах!

Более подробная информация о Конкурсах:

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе видеороликов "Беречь природы дар бесценный"

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе рисунков "Мир заповедной природы"