Резкое потепление ухудшило дорожную обстановку

Долгое время весна не торопилась и каждый день отодвигала таяние снегов. Но пришедшая солнечная погода принесла в Забайкальский национальный парк долгожданные оттепели, по ночам уже не так сильно примораживает и снег тает всё быстрее и активнее.
Резкое потепление ухудшило дорожную обстановку
8 апреля 2021

Накопившаяся вода не просачивается сквозь ещё не оттаявшую землю и скапливается в огромные лужи, которые местами перекрывают всё полотно неширокой лесной дороги Контроль-пропускной пункт - Монахово. Осенние снегопады сформировали большие сугробы в лесах, и они ещё некоторое время будут подпитывать ручейки, которые прорезают в грунтовой дороге глубокие промоины. Дорожные работы ещё невозможны и единственное, что мы можем сделать это воздержаться от разрушающего воздействия автомобилей на дорогу в период так называемой «распутицы».

Уважаемые посетители! Дирекция ФГБУ «Заповедное Подлеморье» обращается к вам с просьбой временно ограничить посещение Забайкальского национального парка. Данная мера не только позволит уменьшить негативное воздействие на дорожное полотно, но и заметно сохранит подвеску вашего автомобиля и ваши нервы. Просим на период «распутицы» выбрать для отдыха более доступное направление и вдоволь насладиться пробуждением природы.