2630 соболей в Заповедном Подлеморье

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» подвело основные итоги зимнего маршрутного учёта (ЗМУ), который был проведён на трёх подведомственных территориях: Баргузинском заповеднике, Забайкальском национальном парке и Фролихинском заказнике. В ЗМУ приняло участие 25 человек, пройдено на лыжах более 1300 км/чел и 400 км/чел на снегоходе.  Отработано всего 70 маршрутов общей протяженностью 672,2 км.
2630 соболей в Заповедном Подлеморье
5 апреля 2021

Численность «главного» зверька – баргузинского соболя, символа «Заповедного Подлеморья» составила 2630 особей. Интересно, что Соболиная экспедиция 1914 года под руководством Г.Г. Доппельмаира оценила численность соболя в Подлеморье не более чем 30 особей, в те годы соболь как вид находился на грани полного истребления.

Кроме соболя регистрировались: белка, заяц-беляк, лисица, волк, лось, косуля, благородный олень, дикий северный олень, горностай, ласка, росомаха, колонок, американская норка, выдра, рябчик, тетерев и другие виды.

Предлагаем Вашему вниманию фильм-репортаж нашего волонтёра Галикаева Олега, участника одного из маршрутов ЗМУ. Перейти к просмотру видео →