«Заповедное Подлеморье» объявляет конкурс рисунков ко Дню птиц

Сегодня, первого апреля, отмечается Международный день птиц. В России официально эта дата празднуется с 1927 года. Эта дата выбрана не случайно: как раз в это время из тёплых краёв возвращаются перелётные птицы. Их звонкие, мелодичные и разнообразные песни, яркое оперение оживляют нашу природу.
«Заповедное Подлеморье» объявляет конкурс рисунков ко Дню птиц
1 апреля 2021

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» приглашает всех желающих присоединиться к празднованию Международного дня птиц и принять участие в конкурсе рисунков «Птицы – предвестники весны», в котором Вы сможете представить свои работы в двух номинациях: «Крылатые гонцы весны» и «Птица года – кобчик». Пернатым символом 2021 года стала небольшая хищная птица кобчик. За последние годы её численность в нашей стране сократилась более, чем на 30%. Это мелкий и стремительный длиннокрылый сокол – обитатель лесной зоны, лесостепи и степи. Населяет светлые негустые леса, небольшие рощи среди открытого ландшафта, долины рек, болота. С зимовок прилетает в апреле-начале мая. Кобчик – неутомимый охотник. Его рацион на 80% состоит из крупных насекомых. В Бурятии обитает вид – кобчик амурский. На гнездовьях он отмечен в долинах рек Селенга, Джида, в нижнем течении р.Темник, в окрестностях г.Улан-Удэ. Кобчик включён в СИТЕС-II, РИ, Красные книги Республики Бурятия и Иркутской области. На подведомственных территориях «Заповедного Подлеморья» кобчик практически не встречается. Залёт обыкновенного кобчика в Баргузинский заповедник крайне редкий.

Ежегодно сотрудники отдела экологического просвещения «Заповедного Подлеморья» проводят различные мероприятия и конкурсы, посвященные птице года. И этот год не стал исключением. Всю интересующую вас информацию можно получить по телефону 8(30131) 91-5-78 или по e-mail: ecopros@pdmr.ru (отдел экологического просвещения).