В Баргузинском заповеднике выполнен зимний учёт мышевидных

Мышевидные грызуны являются основной пищей многих хищных животных, в том числе и для баргузинского соболя. Поэтому мониторинг мышевидных очень важен для понимания состояния его кормовой базы.
В Баргузинском заповеднике выполнен зимний учёт мышевидных
25 марта 2021

В текущем году учёты выполнялись с конца февраля по начало марта на шести постоянных пробных площадках в долине реки Давша, по единому методу, разработанному Е.М. Черникиным.
В течение учёта в мышеловки попадались: красная и красно-серая полевка, а также бурозубки, видовую принадлежность которых ещё предстоит определить по собранным материалам.
По результатам мониторинга мы выявили, что общая численность мышевидных в данный момент находится на уровне выше среднемноголетнего показателя, а на некоторых площадках численность достигла пиковых значений. Это говорит о том, что наш ценный пушной зверёк – баргузинский соболь был сыт этой зимой, и хорошо встречает наступающую весну.