Сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» освободили рыбаков из снежного плена

При возвращении с работ на отдалённых северных территориях 15 марта в труднодоступной малопосещаемой местности северной части Байкала сотрудниками «Заповедного Подлеморья» на льду были обнаружены два рыбака, застрявших на своём автомобиле.
Сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» освободили рыбаков из снежного плена
22 марта 2021

Возвращаясь домой, рыбаки на полноприводном микроавтобусе марки «Honda» попали в метель, которая быстро превратила стихийно проложенную дорогу в настоящий снежный плен. В условиях нулевой видимости на холодном ветру со снегом, мужчины провели почти сутки, где и были случайно обнаружены.

Машину с рыбаками отбуксировали по заснеженной колее на расстояние почти 20 километров до места, где машина могла самостоятельно передвигаться. Сложность составило то, что к тому времени у рыбаков почти не осталось топлива для движения, была глубокая ночь и стрелка термометра опустилась ниже минус 25о С.

Было принято решение, что продолжать путешествие в таких условиях опасно и сотрудники «Заповедного Подлеморья» обеспечили рыбаков питанием и ночлегом в тёплом помещении и возможностью связаться с родными. Утром их автомобиль заправили и сопроводили до выезда на берег и далее до посёлка Усть-Баргузин. Где они, сердечно поблагодарив за спасение и пообещав, что впредь будут более осторожными поехали в г. Улан-Удэ.

Можно с уверенностью сказать, людям очень повезло, что у них не закончился бензин до приезда помощи и они смогли продержаться в центре бушующей стихии до того момента пока их не спасли. Весь путь домой у рыбаков растянулся на трое суток.

Обращаемся ко всем любителям зимнего подлёдного лова, и путешественникам по льду Байкала, отправляясь в путь, позаботьтесь о запасе еды, топлива, тёплой одежды и навигационном оборудовании, ознакомьтесь с метеопрогнозами. Также уведомите близких о вашем конкретном местонахождении и времени, когда вы должны появиться на связи. В таком случае вы снизите вероятность попасть в сложную, а порой и безвыходную ситуацию, сопряжённую с риском для вашей жизни.