Первая Байкальская ледовая VR экспедиция

16 марта закончились работы по проведению съёмок познавательных роликов на особо охраняемых природных территориях подведомственных ФГБУ «Заповедное Подлеморье», которые участники поездки назвали «Первая Байкальская ледовая VR экспедиция».
Первая Байкальская ледовая VR экспедиция
19 марта 2021

В рамках данной экспедиции проведены съёмки виртуальных путешествий в высоком разрешении 11К в таких знаковых местах, как Чивыркуйский и Баргузинский заливы, бухта Сосновка и кордон Южный, полевая база Баргузинского заповедника Давша с визит-центром «Дом соболя», Музеем природы, а также кордоны Учреждения на реке Кабанья и в бухте Аяя.   Финальный монтаж будет выводиться в разрешении 8К.
В результате появится серия короткометражных VR-фильмов с описанных локаций, продолжительностью до 5 минут, каждый. В планах озвучить ролики на русском и английском языках.
Параллельно со съёмками видео в формате 360 градусов, команда профессионалов из «Flycam24» осуществила съёмки в формате 2D с воздуха, результатами которой будут отдельные видео ролики по тем же локациям, но оформленные в виде коротких пейзажных клипов.
Данная поездка стала продолжением работ, начатых летом 2020 года. Снятый ролик о природных красотах и достопримечательностях Забайкальского национального парка в летний период можно посмотреть здесь (ссылка на ролик). У вас есть уникальная возможность увидеть самого загадочного обитателя Байкала - нерпу, которая красиво позировала при съёмках и позволила сделать кадры с очень близкого расстояния.
Полученные видео в дальнейшем будут использоваться для презентаций, с целью продвижения и популяризации экотуризма на подведомственных территориях, проведения эколого-просветительских мероприятий, приобщения людей с ограниченными возможностям к виртуальным путешествиям по природоохранным труднодоступным территориям.
Команда студии «Flycam24»: «Хотелось бы поблагодарить сотрудников ФГБУ «Заповедного Подлеморья», принявших участие в этом проекте. Людей, любящих свое дело, которые с пониманием и ответственностью отнеслись к данной работе и обеспечили подготовку, транспортировку, питание, информационное сопровождение, данного ещё достаточно нового направления съёмок. Работая в такой команде, не приходится сомневаться в хорошем результате данных начинаний».
В рамках данного проекта руководством ФГБУ "Заповедное Подлеморье" принято решение по дальнейшему развитию этого направления и изыскания возможностей приобретения оборудования для обеспечения возможности просмотра данных роликов, с целью обеспечения максимального погружения в виртуальный заповедный мир и созданию нового направления экологически безопасных путешествий.