Победители экологического квеста во Фролихинском заказнике

В первых числах марта состоялась выездная экскурсия для победителей экологического квеста «Путешествие во Фролихинский заказник», который прошёл в «Бурятском республиканском многопрофильном техникуме инновационных технологий» (БРМТИТ) г. Северобайкальск в январе 2021 года и был посвящен 45-летию Фролихинского заказника. Экскурсию организовали сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
Победители экологического квеста во Фролихинском заказнике
10 марта 2021

Путешествие предстояло по льду Байкала на специальном судне на воздушной подушке и началось с городского пляжа. Ребятам повезло с погодой, было морозно, но солнечно.

IMG_20210305_152644.jpg

Уже через час пути, на берегу их встречала экскурсовод – «хранитель» заказника Вера Васильевна Жукова, которая познакомила студентов с кордоном и провела экскурсию по тропе. По пути они наблюдали большое количество следов лисицы и соболя, встретили птиц: кедровок, клестов, несколько видов синиц, которые прилетели к кормушкам. К сожалению, из-за глубокого снега, не представилось возможным подойти непосредственно к озеру Фролиха, но это не помешало получить от экскурсии позитивные эмоции и отличное настроение.

Отзыв руководителя Бураевой Татьяны Васильевны: «Первое знакомство с заказником и бухтой Аяя подарило массу незабываемых впечатлений. Все ребята практически были здесь первый раз. Сразу все были заворожены этой первозданной красотой и чистой. Нам удалось наблюдать много птиц и следов разных животных. Большое спасибо организаторам этой экскурсии. И мы мечтаем побывать здесь летом!»

В дальнейшем, в рамках взаимодействия «Заповедного Подлеморья» и БРМТИТа, ребята настроены на оказание волонтёрской помощи: по обустройству новой экологической тропы «Тропой Шамагира», заготовке корма для птиц и участие в исследовательской работе совместно с учёными биологами, этим летом.