Пауки-волки вышли на охоту

Интересное явление в декабре наблюдал наш коллега Андрей Разуваев на территории Забайкальского национального парка – насекомые (ручейники, веснянки) и пауки бегали по льду Чивыркуйского залива. Все мы знаем, что зимой холоднокровные животные впадают в спячку, но как тогда объяснить их активность в такую-то пору?
Пауки-волки вышли на охоту
15 февраля 2021

Из литературных источников известно, что во время зимних оттепелей из-под снега на поверхность для дополнительного питания иногда выходят некоторые виды насекомых и паукообразные. Всё дело, в повышенных температурах воздуха, оттепелях в зимний период года. Действительно, в конце ноября и в декабре 2020 года температуры в Заповедном Подлеморье поднимались до -2°С, а то и до 0°С.

Но неужели что-то можно отыскать на снегу или на льду, да ещё посреди зимы? – оказывается, можно. В природе существуют такие микроскопические зверьки (1-2 мм величиной), похожие на червячков, неожиданно появляющиеся на снегу или льду зимой.

Коллембола на льду 1.jpg

Называются они коллемболами, или ногохвостками, или глетчерными блошками, или даже прыгающими хвостиками. Коллемболы, встречаются повсюду, даже в Арктике и Антарктиде. Это очень древние животные, известные с девонского периода (более 400 млн лет назад)! Пережив земные катаклизмы, они благоденствуют и в наши дни. Жизненный цикл коллембол сложился таким образом, что наиболее активными они бывают в холодные весенне-зимние периоды года, а летом зарываются в почву или подстилку и впадают в анабиоз. Для таких насекомых пониженные температурные показатели являются оптимальными и наиболее благоприятными. При высоких температурах, также как и при низких (ниже -12 °С) эти блошки попросту погибают. В Баргузинском заповеднике (в долине р. Давше) на заснеженных лугах во время зимних маршрутных учётов, сотрудники иногда встречают этих тёмных «козявок» на снегу, коллембол.

Коллемболы на снегу 2.jpg

Вот за ними, по всей вероятности, и охотились на льду наши пауки (специалист определил по фото принадлежность пауков к семействам – Lycosidae, Clubionidae, Linyphiidae).

2_Clubionidae.jpg

1_Lycosidae.jpg

А пауки из сем. Lycosidae (в переводе с греческого λύκος – волк), которые совсем не плетут паутины и охотятся на «дичь» из засады, так и называются – Пауки-волки.

Фото А. Разуваев.