Глава Ростуризма Зарина Догузова посетила Забайкальский национальный парк

В рамках официального визита в Республику Бурятия руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова посетила Забайкальский национальный парк. Сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» совместно с представителями правительства региона и администрации Баргузинского района провели для делегации экскурсию по Чивыркуйскому заливу оз.Байкал.
Глава Ростуризма Зарина Догузова посетила Забайкальский национальный парк
10 февраля 2021

Гостей не оставили равнодушными уникальные по красоте зимние ландшафты национального парка - белоснежные вершины полуострова Святой нос и Баргузинского хребта, ледяные наплески на скалах и нагромождения «сакуев», гроты острова Малый Калтыгей, горячие источники в бухте Змеёвая.

IMG_1165.jpg

Зарина Валерьевна отметила огромный рекреационный потенциал республики, ее самобытную культуру, гостеприимство людей и, конечно, уникальные природные богатства. Развитие туризма на побережье Байкала, по ее мнению, это залог стабильного экономического развития территорий.

IMG_1189.jpg
IMG_1170.jpg

Необходимо развивать традиционные промыслы, производство сувенирной продукции, создавать места размещения, инфраструктуру экологических троп и маршрутов, совершенствовать транспортную сеть, однако очень важно соблюдать баланс между интересами людей и сохранением хрупкой Байкальской природы. Развитие экологического туризма не должно быть привязано исключительно к особо охраняемым природным территориям, а затрагивать все популярные природные объекты, наоборот создание условий для отдыха людей на сопредельных территориях позволит снизить нагрузки на национальные парки и заповедники.