В «Заповедном Подлеморье» проходит зимняя серия обучающих занятий для государственных инспекторов

В течение января 2021 года, в административном центре Учреждения проходила учёба государственных инспекторов отдела охраны ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Это традиционное мероприятие проводится ежегодно с целью повышения уровня теоретических знаний и практических навыков, нужных в повседневной работе сотрудников службы охраны территории.
8 февраля 2021

В программу обучения входит множество вопросов, связанных с оформлением выявляемых нарушений, а также другими аспектами профессиональной деятельности госинспектора. Прежде всего, это нормативно-правовые вопросы, связанные с обеспечением режима особо охраняемой природной территории, правами госинспектора, правильным проведением административных процессуальных действий, составлением административных протоколов. Помимо этого, государственные инспекторы должны иметь базовые знания о системе ООПТ Российской Федерации, истории заповедного дела, биоразнообразии и природных ценностях «Заповедного Подлеморья». Обучение проводилось с помощью лекций и бесед, а также практических занятий: составлением различных административных документов с разбором сделанных ошибок, работа с GPS навигаторами в полевых условиях, чтение топографической карты.
Занятия о порядке применения служебного оружия, спецсредств и физической силы провели прокурор Баргузинского района Т.Г.Башкуев и руководитель Баргузинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Республике Бурятия О.И.Торяшиев.

Учеба инспекторов.jpg

С приёмами оказания первой медицинской помощи ознакомили сотрудники Байкальского поисково-спасательного центра МЧС России.
По итогам обучения инспектора прошли проверку и оценку полученных знаний. Регулярные образовательные мероприятия способствуют качеству выполнения работы государственных инспекторов, помогают исправить распространенные ошибки, а также обновить знания в области природоохранного законодательства, получить практические навыки использования новых технических средств.