В «Заповедном Подлеморье» стартует акция "Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок"

Сегодня, 5 февраля, «Заповедное Подлеморье» объявляет о начале ежегодной акции "Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок", она продлится до 16 апреля 2021 г.
5 февраля 2021

Для истинных рыболовов в Чивыркуйском заливе традиционно отведены три участка для осуществления подлёдной любительской рыбалки: «Огород», «Центральный» и «Площадь».

Акция направлена на уборку мусора с ледовой акватории Байкала, развитие волонтёрских инициатив и внедрение технологий селективного сбора отходов. Годы проведения акции формируют у посетителей правильную привычку убирать мусор за собой. По условиям акции им необходимо весь мусор упаковать в мешок и сдать его на контрольно-пропускной пункт (КПП) государственному инспектору национального парка.

В зависимости от количества сданного мусора участники получают подарки – магниты, календари, наборы открыток и кружки. А за раздельный сбор мусора выдаётся специальный подарок – футболка с логотипом Забайкальского национального парка. Общий объём раздельно сданного мусора - не менее одного мешка.

Для полноты освещения прохождения акции и её итогов просим участников делать фото рядом с рекламным щитом, расположенным на КПП и содержащим информацию об акции, и выкладывать его в социальные сети с хештегом #чистый_лед_байкала.

В 2019 году в Забайкальском национальном парке запущен пилотный проект «Национальные парки без мусора», который нацелен на системное решение проблемы оставленных бытовых отходов и свалок на территории национальных парков вокруг Байкала. В основе проекта лежит принцип «Принёс – забери с собой, не оставляй след».

Приглашаем всех желающих принять участие в акции и соблюдать правила поведения на льду.