В «Заповедном Подлеморье» подвели итоги проекта «Письма животным»

В ФГБУ «Заповедное Подлеморье» завершился эколого-просветительский проект «Письма животным «Здравствуй, соболь, как живёшь?». Младшие школьники из десяти образовательных учреждений двух районов Бурятии – Баргузинского и Северобайкальского, писали письма баргузинскому соболю.
В «Заповедном Подлеморье» подвели итоги проекта «Письма животным»
4 февраля 2021

В проекте приняли участие 1690 человек. Всего было написано 1597 писем, и ни одно из них не осталось без ответа. В реализации проекта принимали участие 93 педагога, выражаем им огромную благодарность за помощь. Совместными усилиями нам удалось сделать ещё один шаг в направлении воспитания бережного отношения к природе.

Данный проект нашёл отклик среди учащихся. В образовательных учреждениях были созданы специальные уголки с почтовым ящиком, в который дети опускали свои письма. На них отвечали учащиеся старших классов и студенты колледжа. Курировали процесс написания классные руководители.
В образовательном плане работа по проекту позволяет дать ребёнку дополнительный объём информации по экологии и биологии соболя и о том, с какой целью был организован первый в России Баргузинский заповедник. Материал был изложен в доступной форме для этой возрастной категории.
Вот одно из писем ученицы Усть-Баргузинской средней школы:
 «Здравствуй, красивый, пушистый соболёк! Пишет тебе Ангелина. Мне 10 лет и учусь я в 4 «а» классе Усть-Баргузинской средней школы. Я знаю, что вас осталось мало на земле, и вы занесены в Красную книгу, т.к. мех соболя очень дорогой. Сейчас идёт морозная зима и мне интересно, чем ты занимаешься в это холодное время года? Наверное, ты резво скачешь по снегу в поисках пищи, ведь зимой с этим проблема. Дорогой мой друг, напиши мне – чем ты питаешься, где ночуешь, с кем дружишь в красивом зимнем лесу? Надеюсь, что тебя в лесу не обижают, ведь я очень за тебя переживаю. Уже наступил Новый год, и я желаю тебе счастья, удачи, быть храбрым и сильным! Пусть всё у тебя будет хорошо! Я спешу отправить тебе письмо, и буду с нетерпением ждать ответа!»

4.jpg

Учителям, осуществившим проект в своём классе, от ФГБУ «Заповедное Подлеморье» будет вручен сертификат и комплект полиграфической продукции для класса. Всем участникам проекта выражаем благодарность за активное участие.