В Забайкальском национальном парке появится Заповедная школа

Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» в очередной раз выиграл президентский грант по направлению «Охрана окружающей среды и защита животных», в категории «Повышение повседневной экологической культуры людей».
В Забайкальском национальном парке появится Заповедная школа
18 января 2021

По итогам конкурса грант присужден на реализацию проекта «Байкальская заповедная школа» - это постоянно действующая интерактивная площадка в Забайкальском национальном парке (Республика Бурятия), где каждый, независимо от возраста, социального статуса и других характеристик может получить комплексные знания о цикличности отходов и круговороте воды, опробовать навыки прессования вторсырья, увидеть цепочку превращения пластиковых бутылок в одежду и даже исследовать через микроскоп состав воды и донных отложений из Байкала и других водоёмов!

Проект-победитель нацелен на формирование у посетителей Забайкальского национального парка и местных жителей ответственного отношения к окружающей среде через вовлечение в процесс устойчивого обращения с отходами и изучения состава воды в озере Байкал и других водоёмах.

Ключевая ценность проекта – инклюзивность и доступность. На данный момент в Забайкальском национальном парке отсутствует образовательная площадка для представителей социально-уязвимых категорий населения: людей с ОВЗ, детей из учебно-воспитательных учреждений и подопечных различных социальных фондов.

В «Байкальской заповедной школе» дети и взрослые получат качественные экологические знания и будут вовлечены в процесс ответственного, познавательного туризма, сохраняя окружающую среду. За счёт положительного эмоционального опыта, полученного в ходе интерактивного урока, знания, подкреплённые практикой, трансформируются в экопривычки и после посещения парка. Перед организаторами проекта стоит важная задача: повысить доверие населения к экоинициативам, укрепить уверенность в важности исследований воды и стремлении беречь природу.